Что необходимо знать о шоколаде

26 июня 2012

Шоколад, конечно, полезен, но есть всё-таки «ложка дёгтя в бочке мёда»: производители добавляют в него вместо масла какао пальмовое для того, чтобы удешевить производство. Если решили побаловать себя или ребёнка шоколадкой, не покупайте дешёвую, а при выборе обратите внимание на этикетку: на ней не пишется (почему-то), что в состав входит пальмовое масло, но слово «растительный жир» должно вас насторожить, ибо это оно самое и есть. Пальмовое масло почти совсем не усваивается организмом. Также в шоколад добавляют сою (лецитин), она вообще генетически модифицированная, и воздействие её на организм до конца не изучено.

Настоящий шоколад очень полезен. Какао-масло освобождает в организме эндорфин — гормон радости. В какао-бобах содержится магний, который улучшает память, иммунитет, устойчивость к стрессам, нервную систему. Употреблять шоколад стоит в умеренных количествах. 40 грамм чёрного шоколада способны снизить давление, снизить уровень холестерина, укрепить сосуды сердца, является профилактикой атеросклероза.

Чёрный шоколад (и только он) для здоровья полезен. И чем больше в нём какао, тем лучше. Считается, в настоящем шоколаде содержание какао должно быть 72% и более. Состав, в идеале, должен быть таковым: тёртые обжаренные бобы какао, сахарная пудра и какао-масло. Именно в таком шоколаде самое большое содержание флановоидов, эфирных масел, магния, кальция фосфора и антиоксидантов.

Белый и молочный содержат много жиров, что является большой нагрузкой на желудок и поджелудочную железу. Так, в 100 граммах молочного шоколада — 400 ккал, половина из которых — жиры. Готовится молочный шоколад из какао тёртого, сухого молока, жирностью 25% или с добавлением сухих сливок масла какао, сахарной пудры. Молочный шоколад считается хорошим, если содержание какао в нём — 35-40%, а ваниль только натуральная. Белый шоколад готовят из масла какао, сухого молока, сахара, ванилина, без какао-порошка.

Пористый шоколад готовят из десертной шоколадной массы, которую разливают в формы, помещают в вакуумные котлы и выдерживают при температуре в 40 градусов в течение 4-х часов.

Если вдруг вам придётся дегустировать шоколад, то запивать его стоит большим глотком крепкого чёрного чая без сахара. А на праздничном застолье его подают с шампанским или коньяком.

Напоследок нужно сказать, что шоколад детям нужно давать большой осторожностью, потому что он может вызвать у ребёнка аллергию, перевозбуждение нервной системы.

 
 
 
Автор/источник: nekoy.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни