Как установить микроволновку на кухне

15 сентября 2010

Количество комментариев: 4
Читать комментарии>>

Как правильно установить микроволновку на кухне ,чтобы она не съедала драгоценную полезную площадь кухни, была расположена таким образом, чтобы ее функциональность радовала вас долгие годы.

СВЧ-печь, особенно большого объема, достаточно тяжелое устройство. Поэтому размещать ее следует на прочной полочке или другом надежном плоском основании. В ряде СВЧ-печей центр тяжести смещен к ее дверце. Это обстоятельство надо учитывать при перемещении и установке печи. При длительной работе СВЧ-печь сильно нагревается. Поэтому нельзя устанавливать ее вплотную к стенам или другим предметам, находящимся на кухне. Возле задней и боковых стенок печи следует предусмотреть свободное пространство для циркуляции воздуха. Точные цифры минимальных величин зазоров приведены в инструкциях фирм-изготовителей. Но в любом случае расстояние от боковых и задней стенок печи до других предметов должно быть не менее 10…15 см. Над СВЧ-печью также должен быть предусмотрен воздушный зазор не менее 20 см.

Установка микроволновой печи

1. Протрите пустую СВЧ-печь внутри мягкой влажной тряпкой. Проверьте ее на отсутствие таких повреждений, как неплотное прилегание дверцы, повреждения.вокруг дверцы, выбоины в камере печи или снаружи.

2. Поставьте печь на стойку, стол или полку, достаточно прочную, чтобы выдержать вес печи, приготавливаемой пищи и посуды (со стороны панели управления печь тяжелее, поэтому следует проявлять осторожность при ее переноске).

3. Для нормальной вентиляции обеспечьте при установке печи зазор между печью и другими предметами величиной не менее 10 см для задней и боковых крышек и 20 см для верхней крышки печи.

4. Выньте из печи все упаковочные материалы. Вставьте роликовую подставку и вращающийся поднос, проверьте, свободно ли вращается поднос.

5. Не закрывайте отверстия и воздуховоды. Их блокировка может привести к повреждению печи. Обратите внимание, чтобы ножки печи были установлены так, чтобы обеспечивать приток воздуха к нижней части печи.

6. Не устанавливайте печь в жаркое или сырое место, например, рядом с обычной кухонной плитой или радиатором отопления. В противном случае возможно повреждение электронных или механических частей печи.

7. Используйте печь при температуре окружающего воздуха не выше 40 °С.

8. Печь должна быть установлена на прочную и плоскую поверхность, не ближе 10 см от стен.

Располагайте печь так далеко, насколько это только возможно, от телевизора, радиоприемника, компьютера и прочей бытовой техники. Это позволит избежать взаимного влияния этих приборов.

9. Печь должна включаться только в розетку, рассчитанную на ток 15 А.

Не прикасайтесь к стеклу передней панели во время или после приготовления пищи в режимах «Гриль», «Конвекция» или «Комбинированный». Это стекло очень сильно нагревается при работе печи.

10. Не включайте печь в микроволновой или комбинированный режим с конверсионным держателем или держателем гриля, размещенными в камере печи, если печь пустая.

 
 
 
Автор/источник: Саулов А.Ю. Современные микроволновые печи
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Олег (гость)
20 июля 2011
Спасибо за ценные советы! Ставлю высокую оценку дате создания статьи: редко когда увидишь. А нужно всегда.
 
Andreyver (гость)
07 апреля 2014
Что-то слишком большие зазоры тут указаны. Наверно это для печей с грилем. У меня печь Samsung MW71ER без гриля установлена с зазорами 3см в нише гарнитура и она холодная.
 
Татьяна (гость)
16 июля 2019
Можно ли установить микроволновку на ткань? Если да то требование к ткане.
 
Татьяна (гость)
16 июля 2019
Можно ли установить микроволновку на ткань? Если да то требование к ткане.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни