Как поддержать иммунитет

29 октября 2012

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Вопросом повышения иммунитета в холодное время года озабочены многие люди. Чтобы повысить иммунитет одни принимают лекарства, другие закаляются. Но не всем подходят эти методы. Какой самый приятный и доступный способ поддержать иммунитет? Обратите внимание на свою пищу — среди той, что имеется в вашем холодильнике, гарантированно есть продукты повышающие иммунитет — вкусные и полезные одновременно.

1.Животные белки. В нашей стране мало вегетарианцев и наверняка в рационе каждой семьи всегда присутствуют мясо, рыба, молоко и яйца. Употребляйте их на здоровье в привычной для вас форме, но также обратите более пристальное внимание на говяжью печень. Чтобы повысить иммунитет, следует приучить себя и к таким, не совсем привычных для многих продуктам, как морепродукты — креветки, мидии и кальмары.

2.Растительные белки. Ими богаты такие продукты, как фасоль и горох. А также любимые многими каши — гречневая и овсяная.

3.Мукополисахариды-хондропротекторы. Эту категорию продуктов часто советуют употреблять людям, страдающим заболеваниями костей и суставов. Но они также подходят для того, чтобы поддержать иммунитет. Поэтому активнее используйте хрящи, кости, сухожилия, готовя всеми любимый холодец, студень, уху, и заливное. Сладкоежки могут побаловать себя фруктовым желе или мармеладом.

4.Овощи и фрукты. Самые доступные и привычные для россиян овощи — капуста, морковь, помидоры, сладкий перец — также способны повысить иммунитет. Кроме овощей, налегайте на яблоки, апельсины, мандарины и вообще на все цитрусовые. Ягоды клюквы употребляйте в компотах, морсах, вареньях и киселях. Заваривайте чай на ягодах шиповника и пейте регулярно, подслащивая напиток медом. В перечисленных продуктах содержатся витамины, которые и способствуют повышению иммунитета.

5.Отдельно стоит сказать о луке и чесноке, также традиционно любимых продуктах на столе россиян. Употреблять эти едкие продукты можно как в сыром виде, так и в термически обработанном. Главное — регулярно! Благотворное воздействие лука и чеснока на иммунитет человека объясняется содержанием в них фитонцидов, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. Актуальность поедания лука и чеснока особенно возрастает в зимнее время, когда начинается сезон гриппа и простуд.

6.Неплохо приучить себя и к употреблению семени льна. Лен считается отличным иммуномодулятором. Он особенно помогает поддержать иммунитет болезненным детям, людям в возрасте, и больным после операций. Семя льна можно добавлять в чистом виде в салаты, каши. Либо, размолов в муку, смешать с медом или сахаром и есть по чайной ложке 2-3 раза в день.

Как видите, продукты повышающие иммунитет вполне доступны всем без исключения. Ешьте на здоровье и не хворайте!

 
 
 
Автор/источник: Буркова Оксана
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Светлана Азбекова (гость)
31 октября 2012
вот хорошая статья про то как повысить иммунитет
 
Вероника (гость)
28 апреля 2017
нам врач советовал так же правильное питание, еще частые прогулки на свежем воздухе и промывать нос Мореназалом Иммуно, этот спрей укрепляет местный иммунитет. По семена льна даже не знала, спасибо попробуем и их ввести в ежедневный рацион, а так мы уже болеть стали гораздо реже.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни