Притягивающий камень турмалин

29 декабря 2015

Свойства и качества турмалина

Турмалин по праву называется одним из самых красивых и волшебных камней. С давних времен его считали магическим, а в современном мире называют целителем. Магия его кроется в его удивительной способности притягивать пыль и пепел. В переводе с сингальского «турмали» означает разноцветный магический камень. Также, минерал имеет и другие названия, среди которых шерл, ахроит, рубеллит, индиголит. Все названия происходят от цветовой гаммы камня, которая зависит от химического состава.

Турмалин минерал

Некоторые экземпляры окрашены сразу в несколько цветов и потому называются полихромными. Цвет и прозрачность определяют, к какой группе относится турмалин — драгоценным или поделочным http://gemlovers.ru/turmalin/. Природные типы окрашены в зеленый и малиновый, чуть реже в желтый и синий цвет. Наиболее ценны турмалины зеленого цвета, а также синего и красного цветов с прозрачной структурой.

Цвета природного турмалина

Наибольшие природные залежи минерала находятся в Бразилии и составляют около 80% объемов всей добычи. Кристаллы, привозимые оттуда, называют бразильскими изумрудами, бразильскими рубинами и бразильскими сапфирами. Турмалины в основном розовой окраски добывают также в Афганистане, а в ЮАР — изумрудные. Также добыча его ведется в России, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

Турмалин достаточно твердый кристалл, имеющий стеклянный блеск и отличающийся высокой плотностью. В состав минерала входят около 26 элементов периодической таблицы. До обработки он имеет форму втянутой призмы с тремя гранями.

Обработанные кристаллы турмалина

В ювелирной промышленности используют в основном прозрачные одноцветные и полихромные экземпляры. Благодаря тому, что кристаллы отлично поддаются обработке, шлифовке и огранке, их можно вставить в украшения любого вида сложности и размера. Перстни, кулоны, колье и браслеты с турмалином прекрасны в своем волшебстве и всегда притягивают взгляды.

Турмалиновые бусы

Как проверить подлинность турмалина

К сожалению, внешнее сходство камня с другими минералами позволяет недобросовестным продавцам мошенничать и выдавать синтетические аналоги самоцветов за подлинный турмалин. Существует несколько способов не допустить подобной ситуации при покупке украшений с камнем:

  • В силу своей твердости, которая вдвое превосходит стекло, камень невозможно поцарапать. Поэтому, проверка на прочность в виде царапин может помочь определить подделку.
  • Игра света в виде двупреломления, как свидетельство подлинности самоцвета.

Преломление света огранёнными кристаллами турмалина

Помня об особой характеристике камня в виде способности к электризации можно провести эксперимент прямо за прилавком ювелирного магазина. Нагрев камушек нужно поднести к нему кусочки бумаги, которые, в случае оригинального кристалла, начнут притягиваться.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни