Как правильно выбрать спортивную обувь

27 октября 2016

На вкус и цвет…

Кроссовки сегодня — это не только обувь для занятий спортом, но и модная стильная вещь. Полки магазинов завалены самыми разнообразными моделями любых цветов и форм. А модные журналы пестрят заметками о том с чем лучше носить белые кроссовки в этом сезоне и почему на следующий сезон лучше покупать кроссовки красного цвета. Неудивительно, что при таком отношении значительная часть ассортимента лишь выглядит как спортивная обувь, но для занятий спортом не очень-то подходит. И если вам нужны кроссовки именно для спорта, то учтите следующие несколько советов. И в первую очередь, определитесь с тем, для какого именно спорта вам нужна эта обувь.

Цель определяет всё

Кроссовки для ходьбы и бега

Основные требования: такая обувь должна быть лёгкой, а подошва обладать хорошей амортизацией.

Поскольку ходьбой и бегом люди занимаются на улице, то кроссовки, предназначенные для таких занятий, отличаются сезонностью. Для жаркого лета изготавливаются «дышащая» обувь из сетчатых материалов. Для дождливой осенней погоды кроссовки делаются из водонепроницаемых синтетических материалов — натуральная кожа, например, для таких условий не годится. А для морозной зимы можно купить утеплённые зимние варианты спортивной обуви.

Для занятий на твёрдом покрытии — на асфальте в парке или на стадионе — подошва может иметь небольшой протектор. Но для занятий кроссом в условиях пересечённой местности рельеф подошвы должен быть глубокий. Кроме того, для пересечённой местности обувь должна быть более высокой и надёжнее защищать голеностоп.

Кроссовки для занятий в спортзале

Для занятий фитнесом, упражнений на тренажёрах или, например, посещения школы современного танца нужна лёгкая и удобная обувь. Особых требований к подошве здесь можно не предъявлять. А вот что действительно важно — это хорошая фиксация стопы и защита голеностопа при нагрузке «из стороны в сторону».

Кроссовки для спортивных игр

Для каждой спортивной игры созданы свои варианты кроссовок, учитывающие особенности характерных нагрузок на ногу для соответствующего вида игры.

Так для футбола характерны крупные шипы на подошве для лучшего сцепления с грунтом и особой формы усиленные носы, предназначенные для ударов по мячу.

Для игры в баскетбол или других игр в зале характерной особенностью кроссовок являются отверстия в подошве, обеспечивающие идеальную вентиляцию стопы.

Универсальный вариант кроссовок

Существуют свои особенности для каждого вида спорта, и собираясь заниматься определённым видом нужно просто подобрать обувь, предназначенную именно для него.

Но что делать, если спортивная обувь вам нужна «для физкультуры» в школе или вузе? И занятия проходят то в зале, то на свежем воздухе, в различную погоду и в разное время года. Не покупать же десяток вариантов на все случаи?

Наиболее универсальным вариантом, подходящим в этом случае, являются закрытые кроссовки для бега из синтетических материалов. Они не боятся луж, в них можно и выйти ненадолго на улицу в мороз и позаниматься в зале, и сдать норматив по бегу и поиграть в спортивную игру.

Общие требования к спортивной обуви

Спортивная обувь должна иметь шнуровку. Шнурки позволяют не только отрегулировать обувь по ноге, но и обеспечить комфортную фиксацию её на стопе. Ни один другой вид застёжки не позволит добиться такого же комфорта как шнуровка.

У кроссовок обязан быть супинатор. Если супинатора нет, то это не спортивная обувь, а всего лишь подделка под неё.

Как и в любой другой обуви в кроссовках всё должно быть сделано аккуратно: никаких потёков клея, кривых швов или пропущенных петелек, никакого резкого «химического» запаха, никаких дефектов ни на подошве, ни на верхней части обуви.

Где и какую спортивную обувь покупать

Нет нужды говорить о том, что обувь от известных фирм существенно лучше, чем обувь неизвестного производителя. Особенно это касается спортивной обуви, в которой обычно используются самые современные технологические достижения.

Так же очевидно, что покупка в крупном или специализированном магазине надёжнее, чем покупка в «точке» на рынке — ведь, к сожалению, нередко встречаются подделки.

В тоже время, спортивная обувь стоит недёшево, и хочется немного сэкономить. И, конечно, здесь на выручку приходят интернет магазины, основным недостатком которых является невозможность померить обувь до того, как она будет доставлена. Для профессиональных спортсменов это существенный недостаток. Но для любительского занятия спортом покупка спортивной обуви через интернет вполне приемлема. И уж тем более не стоит этого боятся, если речь идёт о покупке не кроссовок, а повседневной обуви в спортивном стиле типа мокасин — http://towar.com.ua/mokasiny.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни