Как правильно выбрать серёжки. Виды застёжек на серьгах

05 ноября 2015

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Мы продолжаем цикл статей про выбор ювелирных украшений. И сегодня наша тема — виды застёжек на серьгах. Эта статья в большей степени ориентирована на мужчин. Ведь когда женщина покупает себе серьги вопрос с удобством застёжки разрешается просто — достаточно их примерить. Другое дело, мужчина, который хочет сделать подарок своей возлюбленной. Потратив массу времени на выбор красивого дорогого подарка, а серьги золотые — подарок не из дешёвых, будет особенно обидно ошибиться в такой «мелочи» как застёжка. Итак, застёжки на серьгах бывают следующих видов.

Французская застёжка

Один из самых популярных видов застёжек. Достоинства. Отличается максимальным удобством, лёгкостью в надевании и носке. Благодаря этим достоинствам, серьги с французской застёжкой преимущественно используются в украшениях для девочек. Но и многие взрослые женщины, ценя комфорт выбирают серьги именно с таким механизмом застёжки.

Недостатки. Основной недостаток — такая застёжка легко расстёгивается, и серёжку можно легко потерять. Поэтому такие серьги рекомендуются для торжественных мероприятий и повседневной носки, но их не следует надевать, например, занимаясь спортом. Кроме того, петельку сравнительно легко погнуть, поэтому такие серьги не рекомендуется оставлять на ночь.

Серьги с французской застёжкой

Английская застёжка

Второй из популярных видов. Достоинства. Такие застёжки очень надёжны. Что же касается удобства, то идеально подходящая по размеру к мочке уха застёжка очень удобна. Но если какой-то из размеров не подходит, то носить такую серёжку становится мучением.

Недостатки.

Во-первых, штифт английской застёжки толще, чем у застёжек других видов. Поэтому в случае маленькой или недавно проколотой дырочке в мочке вдевать такую серьгу довольно неприятно.

Во-вторых, длина штифта должна соответствовать ширине мочки. Если штифт будет длиннее, то серёжка будет перевешивать и выглядеть не красиво. Если штырь окажется короче, то застёжка будет сжимать или даже закусывать кожу, и неприятных и даже болезненных ощущений будет не избежать.

В третьих, серёжка должна соответствовать высоте прокола. Слишком маленькая, она будет плотно обхватывать мочку, что тоже не красиво и не приятно.

Серьги с английской застёжкой

Застёжка — гвоздик

Другое название — пусет. Достоинства. Серьги с такими застёжка удобны и надёжны. Застёжка регулируется под ширину уха и при носке не доставляет никаких неудобств.

Недостатки. Пока зажим новый, застёжка практически не способна случайно расстегнуться и потеряться. Но если со временем зажим ослабнет, то потеря вполне возможна.

Если используется винтовой зажим, то он требует особой аккуратности при закручивании, поскольку резьбу довольно легко повредить.

Серьги - пусеты или гвоздики

Кафф

В серьгах такого вида кроме обычного гвоздика предусмотрены специальные крючки, зажимы или захваты, которые позволяют закрепить серёжку на ухе в нескольких местах. В результате получаются большие красивые композиции «на выход». Каждый день такие серьги мало кто станет носить.

Серьги с застёжкой кафф

Итальянская застёжка

Достоинства. По принципу действия похожа на клипсу, но имеет штифт, который как обычно вставляется в прокол и позволяет надёжно зафиксировать серьгу на ухе. Прекрасно держится на мочке любой ширины.

Недостатки. Требует бережного обращения. Боится больших нагрузок. Оставлять серьги с такой застёжкой на ночь не стоит.

Серьги с застёжкой кафф

Булавка или скоба

Застёжка, у которой штифт поворачивается относительно основной части украшения и фиксируется по принципу английской булавки. Сам штифт может быть различной формы. Застёжки такого типа со штифтом, изогнутым в виде петли часто называют «цыганской» застёжкой.

Достоинства. Очень просто и очень надёжно. Такие застёжки не зря ставятся на самые массивные украшения.

Недостатки. Место, оставленное для мочки уха, не регулируется и может оказаться меньше, чем требуется.

Серьги с застёжкой вида булавка или скоба, цыганский замок

Петля

Похожа на французскую застёжку, у которой отсутствует петелька-фиксатор. Удобно, но не надёжно.

Серьги с застёжкой вида петля

Продёвка или цепочка

По сути та же петля, только с длинной цепочкой, продеваемой в прокол, которая сама по себе является украшением, уравновешивает основную часть серьги и значительно повышает надёжность.

Серьги с цепочкой, продёвка

Кольцо

Серьги, выполненные в виде колец — конго и креольские кольца, — сами по себе продеваются в прокол. А застёжка выполняется в виде штифта, который прячется внутри кольца. Это специфичный вид застёжки, который используется только в серьгах этого вида.

Серьги - кольца

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Александра (гость)
12 апреля 2016
Серьги кафы - это круто)) я себе купила такую модель
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни