Как выбрать подушку и одеяло

08 июля 2014

До появления уникальных синтетических материалов человечество вынуждено было найти решения для постельных принадлежностей, которым предстояло стать практичными, доступными и безопасными для здоровья. Привередливые слои населения не желали спать, подложив под голову валенок, а жаждали повышенного комфорта, тепла и уюта. Не стоит осуждать их за сибаритство, ведь давно известно, что здоровый крепкий сон — залог высокой трудоспособности и хорошего настроения.

Самый востребованный материал для подушек, найденный в незапамятные времена и сохранившийся до наших дней, безусловно, птичий пух. В простейшем случае использовался куриный, но наилучшим считался лебяжий, гусиный и гагачий. Нетрудно заметить, что лучшие разновидности принадлежат водоплавающим птицам и обладают общим свойством — не впитывают влагу, следовательно, не создают условий для развития вредной микрофлоры.

Единственное, о чем есть смысл спорить при выборе подушки, так это об ее плотности и размере. Наиболее оптимальный вариант — плотность чуть ниже средней, таким образом, чтобы не искривлялся шейный отдел позвоночника. Оптимальными по размеру считаются пуховые подушки 70х70 сантиметров, единственный случай, когда этот размер не подходит — высокий рост спящего или недостаточная длина кровати. В этой ситуации можно взять подушку уменьшенной ширины (50х70 или 40х70), хотя спать на ней уже не так комфортно.

Еще один природный материал, считающийся идеальным для постельного белья и известный несколько сотен лет — шелк. Он, как и пух, обладает гипоаллергенными свойствами, практичен в обиходе и очень полезен для здоровья. Многочисленные исследования, проведенные в разных странах, доказали, что одеяло из шелка не только хорошо согревает зимой и приятно холодит летом, но и очень полезно для здоровья человека.

Шелк — не растительный материал, как считают многие. Изготовленный из паутины тутового шелкопряда, этот материал на 97% состоит из белка и по структуре очень близок к человеческой коже. Его прикосновение к ней нормализует давление и очень полезно для страдающих ревматизмом, астмой, болезнями сердца и сосудов. Важно знать, что одеяло из шелка ни в коем случае нельзя мыть с применением моющих средств, это погубит всю его полезную структуру. Для чистки изделий из шелка достаточно проветривания на солнце и легкого выбивания, больше материалу ничего не требуется.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни