Как подобрать очки под тип лица

24 июня 2014

Несколько десятилетий назад очки и сама необходимость их ношения воспринимались, словно рутинная обязанность, однако в последние годы все изменилось.

Теперь они — не банальное средство для коррекции нарушенного зрения, но и невероятно модный аксессуар, будучи правильно подобранным способный выгодно подчеркнуть те или иные достоинства человека, сделать его образ более стильным и завершенным.

Это как нельзя лучше подтверждают фото в глянцевых журналах, глядя на которые нельзя не поражаться разнообразию форм, оправ и функциональных предназначений очков, а также их способности преображать облик человека.

Какие разновидности очков может предложить вам современный салон оптики?

По своему назначению очки могут быть следующих видов:

  • корректирующие очки для зрения;
  • специальные защитные для работы за компьютером;
  • солнцезащитные;
  • предназначенные для чтения;
  • очки для создания имиджа.

Любой специализированный магазин предложит большой выбор любых моделей очков, однако по понятным причинам наибольшей популярностью традиционно пользуются модели, корректирующие нарушения зрения, и солнцезащитные аксессуары.

Конкуренцию очкам для коррекции зрения составляют контактные линзы. Другие типы очков остаются без конкуренции. Да и контактными линзами пользуется не так много людей — слишком уж много у них недостатков, особенно в условиях крупного города. Поэтому не стоит удивляться, что желающих купить именно очки в Нижнем Новгороде, Москве, Питере меньше не становится.

Ну и конечно, на неснижающуюся популярность очков влияет тот факт, что правильно подобрав оправу, можно не только не стесняться своего внешнего вида, но и наоборот выгодно выделиться из толпы за счет модного аксессуара.

Рекомендации по приобретению очков

Даже если очки вы покупаете для коррекции зрения, не стоит руководствоваться только рецептом, важно все — и внешний вид оправы, и материал её изготовления, и ваш образ, и стиль, которого вы придерживаетесь в одежде, и даже род вашей деятельности.

Если вы отправляетесь за очками в дорогой салон, то можете расчитывать на профессиональную помощь в их выборе. Например, в салоне оптики «Люри» в Нижнем Новгороде работают профессиональные продавцы — консультанты, которые всегда подскажут, какие очки вам лучше выбрать. Но если вы хотите немного сэкономить, то заранее продумайте как и что вы будете выбирать.

Покупаете вы очки для зрения или модные солнечные Ray Ban, выбирая форму и стиль оправы, учитывайте особенности овала лица и свой цветотип.

Равно как и любая иная деталь, формирующая ваш образ, очки должны скрывать недостатки и выгодно подчеркивать достоинства.

Иногда процедуру выбора облегчает предоставляемая серьезными магазинами оптики услуга по компьютерному подбору очков, которую в большинстве салонов, можно сделать абсолютно бесплатно.

Основные правила подбора очков и их оправ:

  • если вы обладаете широким лицом и лбом, скорректировать их помогут аккуратные небольшие очки с узкой перемычкой;
  • если же ваше лицо, напротив, несколько вытянуто по форме, более гармонично вы будете выглядеть, если оправа снабжена широкой перемычкой;
  • коротковатое лицо визуально будет «вытягиваться» при помощи высоко расположенных перемычки и дужек;
  • уравновесить крупноватые черты лица можно при помощи массивной оправы;
  • мелкие черты лица выигрышно смотрятся с изящными небольшими очками;
  • идеальной можно считать ширину оправы, равную ширине лица, хотя, в принципе, она может быть и чуть пошире;
  • по своей верхней линии очки должны идти примерно по линии бровей (исключения здесь очень редкие).

Ну а самое главное: в случае, если очки вы заказываете для коррекции зрения, не стоит руководствоваться только своими знаниями и эстетическими предпочтениями, обязательно проконсультируйтесь со специалистом — офтальмологом. В некоторых магазинах оптики это можно сделать прямо на месте.

И напоследок ещё один совет. Если вы вынуждены постоянно носить очки, то всегда имейте при себе запасную пару. Ведь если что-то случится с единственными очками, то спасти вас смогут разве что услуга типа «Очки за час», предоставляемой в некоторых салонах, когда мастер принимает ваш заказ в работу, откладывая всё остальное, и изготавливает очки максимально быстро.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 26 (в разделе «Вещи»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни