Как выбрать серебряный кулон, кольцо или серьги

16 сентября 2015

Преимущества серебряных украшений перед золотыми

И золото, и серебро являются благородными металлами, но золото воспринимается как «более благородное». Ещё бы! Ведь всем известно, что золото стоит гораздо дороже. Разве есть преимущества у серебра, кроме его цены? Оказывается есть! Чтобы разобраться в этом вопросе мы обратились в компанию gold24.ru.

Серебро прочнее золота. И из этого следуют два важнейших для ювелирной сферы факта. Во-первых, серебряные изделия гораздо труднее случайно поцарапать или сломать. А во-вторых, из более прочного металла можно изготовить более изящные, ажурные, филигранные вещи. Тончайшая цепочка прослужит долгие годы, камушек из колечка никогда не выпадет, а застёжка на браслете не сломается.

Нередко серебро лучше подходит по стилю. Холодный блеск серебра — это цвет дневных украшений. Обычно он лучше сочетается с деловым костюмом, чем с вечерним платьем, или с повседневной одеждой, чем с праздничным нарядом. Серебро могут предпочесть и юные девушки, подчёркивающие своё изящество теми тончайшими узорами, которые недоступны золотым изделиям, и зрелые женщины, демонстрирующие свою уверенность более массивными украшениями, не рискуя при этом выглядеть вульгарно, что так часто бывает при использовании слишком крупных золотых изделий.

Ну, и про цену, конечно тоже нужно сказать. Многие считают, что серебряные украшения выглядят дёшево, но в действительности это не совсем так. Само по себе серебро стоит чуть ли не в сто раз дешевле золота. Но цена украшений различается всего в несколько раз. Это связано и со стоимостью работы, и с тем какие ещё металлы добавляются в ювелирные сплавы. Может быть и так, что серебряное украшение будет стоить дороже золотого. Наконец, не специалист по внешнему виду не сможет отличить серебро от платины, а изделия из последнего металла очень дороги.

Но всё это относится к качественному ювелирному серебру. И если вы решили купить серебряный кулон, колечко или серёжки, то учтите следующе советы, чтобы выбрать действительно качесвтенное изделие.

Девушки в серебряных украшениях

Пробы серебра

Проба — это клеймо, которое показывает сколько частей чистого серебра содержится в сплаве, из которого изготовлено украшение.

Число 1000 будет означать идеально чистое серебро без каких либо включений. Стоить такой металл будет очень дорого, но для ювелирных целей он окажется совсем неподходящим. Всё, что выше говорилось о твёрдости серебряных украшений относится к ювелирным сплавам, а не к чистому серебру. Чистое серебро — металл очень мягкий и податливый, сломать его почти невозможно, а вот согнуть или поцарапать — легко.

Проба 960 означает, что в сплаве 96 % чистого серебра. Такой сплав иногда используют в ювелирном деле, но редко — он всё ещё мягок, а стоит дорого. Из него изготавливают только дорогие изделия «на выход».

Проба 925 соответственно содержит 92,5 % драгоценного металла. И это самый лучший вариант для украшений. Именно из него изготавливаются самые качественные и самые красивые ювелирные изделия.

Встречаются и другие пробы: 916, 875, 800, 750, даже 600 и 500. Чем меньше число, тем хуже сплав — менее стойкий, менее прочный, менее красивый. Уже 875 металл считается низкопробным. Впрочем, обычно ухудшение качества компенсируется уменьшением цены. А темнеющий со временем металл можно просто чаще чистить.

Виды серебра

Выбрали изделие самой лучшей 925 пробы и думаете, что неожиданностей больше не будет? Как бы не так!

Кроме процентного содержания серебра в сплаве имеет важнейшее значение, какой металл занимает оставшиеся проценты. А это может быть медь, алюминий, никель, цинк или кадмий.

Самый лучший в этом списке кадмий. Но найти такие украшения почти невозможно, и стоить они будут очень дорого. Это как раз тот случай, когда серебряный сплав окажется заведомо дороже золотого.

Медь — честный вариант, который используется в подавляющем большинстве случаев. Для 925 пробы именно медь будет сочетать в себе приемлемую цену и отличные эксплуатационные качества. И, кстати, именно этот сплав называется стерлинговым серебром. Но для более низких проб медь будет давать желтоватый оттенок.

Поэтому производители, заботящиеся о своей репутации, для низкопробных сплавов будут использовать алюминий или никель.

Отдельного упоминания заслуживает цинк. Ещё двадцать-тридцать лет назад его часто использовали в серебряных украшениях. Но сегодня доказан его вред для здоровья. Поэтому на бирках вы часто можете увидеть надпись «не содержит цинка». Если же такой надписи нет, а производитель вызывает сомнения, лучше воздержаться от покупки.

Кроме состава сплавов серебро разливается и по сопосбам обработки.

Чернёное серебро — это особый способ гравировки, в результате которого на поверхности металла остаются чёткие чёрные линии, придающе изделию рельефность и аристократическую изысканность.

Оксидированное серебро для неспециалиста выглядит как чернёное, но гораздо дешевле и менее долговечно.

Эмалированное серебро — современный способ обработки, позволяющий создавать удивительно красивые изделия, и обеспечивающий долговечность даже металла не очень высокой пробы.

Внимательный осмотр — залог удачной покупки

Перед покупкой украшения потратьте немного времени на самый тщательный его осмотр. Внешний вид должен быть безупречным. Никаких сколов, царапин, вмятин.

Подумайте о практичности изделия — не будут ли красивые элементы за что-ниубдь цепляться, будут ли они прктичны в носке. Проверьте работу застёжки, убедитесь, что вам удобно её и застёгивать, и расстёгивать, но в то же время сама она расстегнуться не стремится.

Проверьте пломбу, которая обяза дыть на каждом новом изделии. Пломбу обязательно сохраните. В случае каких либо неприятностей, она потребуется для возврата изделия в магазин. Проверьте и сохраните так же и чек, в котором должна быть правильно указана сумма покупки, название украшения, место продажи и дата.

Как бесплатно провести экспертизу украшения

И в заключение статьи небольшой «лайфхак». Если вы сомневаетесь в качестве покупки, то развеять (или подтвердить) ваши сомнения может только профессиональная экспертиза. Но вы ведь не хотите платить за неё деньги? Правильно, надо поискать того, кто сделает её для вас бесплатно. И найти профессионального оценщика, который с радостью сделает это для вас можно в ближайшем ломбарде. Правда придётся проявить немного актёрских способностей.

Итак, идёте в ломбард и просите «до зарплаты» сумму денег примерно равную стоимости вашего кулона под залог этого самого кулона. Приёмщик, конечно, предложит меньшую сумму (что даст вам повод уйти не вызывая подозрений), но вот от того насколько меньшая это будет сумма, можно сделать вывод о ценности вашей вещи. Если вам предложат половину или треть от уплаченной суммы, то всё в порядке — изделие стоит своих денег. А вот если приёмщик заявит, что кулон не стоит ничего, вот тогда можно начать волноваться. Впрочем, сразу идти скандалить в магазин не торопитесь. Перепроверьте оценку ещё в одном или двух ломбардах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни