Как развить творческие способности в себе?

23 марта 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Приятно, что в практичном современном мире еще есть люди, которых волнует не только хлеб насущный, но и реализация интеллектуальных и творческих способностей человека. Они мечтают не столько о больших деньгах, сколько о том, где найти работу для творческих людей, чтобы она была для них интересной и приятной. Для них разработка идей, создание оригинальных вещей и проектов более высокая награда, нежели материальное вознаграждение. Но, есть и другие. Те, кто только мечтает стать креативной личностью. Следующие несколько советов, как раз для тех, кто хочет развить творческие способности в себе, сделать свою жизнь ярче. Может быть, выявление творческих способностей позволит вам поменять работу, отношение к себе и окружающему миру?

1.Давайте постоянную нагрузку своему мозгу. Это легко делать, например, ежедневно подсчитывая свои траты и счета в уме, а не на калькуляторе.

2.Если вы прирожденный правша, научитесь также хорошо владеть левой рукой. И, наоборот. Это заставит оба ваших полушария работать интенсивнее.

3.Возьмите первый попавшийся на глаза роман, и, прочитав 10 страниц, закончите эту историю сами.

4.Накрывая на стол, складывайте салфетки самыми разными способами.

5.Стоя в пробке, суммируйте в уме номера стоящих и проезжающих мимо автомобилей, результат возводите в квадрат и делите, например на семь.

6.Иногда выключайте звук у телевизора и старайтесь понять, что говорят герои на экране. Либо просто сочиняйте свою историю под происходящие в телевизоре события без звука.

7.Не берите с собой в магазин список необходимых покупок. Ходя среди витрин, вспоминайте, что вам нужно купить и составляйте, таким образом, список в уме, проверяя и тренируя свою память.

8.При игре в бридж или покер, следите за сданными картами, не перекладывая свои по мастям.

9.Из старых журналов и газет нарежьте множество самых разных фотографий и подписей к ним, стараясь не запоминать, что к чему. Тщательно перемешайте и наугад распределите рисунки и подписи к ним. Может быть, у вас получится что-то смешное и натолкнет ваши мысли на создание новой истории?

10.У каждого из нас много проблем. Делите сложные житейские вопросы на маленькие подпроблемы и решайте их незаурядно или хотя бы просто решайте, чтобы они не копились!

11. Ежедневно открывайте на любой странице словарь толковый, иностранных слов или словарь того языка, который вы изучаете, и читайте страницу полностью с приведенными примерами.

12.При прогулке в незнакомом городе не берите с собой путеводитель и карту. Ориентируйтесь по дорожным знакам и указателям. Обращайтесь с просьбой показать дорогу к местным жителям. Это опять же заставит мозг работать, а душу сделать открытой незнакомым людям. Раскрепощение — то, что нужно для развития творческих способностей!

13.Почаще импровизируйте на кухне из остатков продуктов в холодильнике. Готовьте не строго по рецептам, а как бог на душу положит.

14.Если вы знаете наизусть какое-нибудь стихотворение, попробуйте прочитать его с конца.

15.Стояние в очереди или в пробке пережидайте с ручкой в руках. Рисуйте всё, что видите вокруг — маленькое и большое. Если вы не умеете рисовать, ничего страшного! Вы и не претендуете на персональную выставку в Лувре! Рисуйте, как получается.

16.Не спешите выбрасывать или отдавать в ремонт сломавшуюся вещь на кухне или в саду. Лучше почините ее самостоятельно или придумайте ей интересную замену. Этим вы тоже сможете развить творческие способности!

17.Не знаете значение того или иного слова? Или забыли, когда произошло знаменитое историческое сражение? Как только какой-то вопрос вас заинтересовал, сразу же посмотрите в справочнике, интернете, или спросите у знающего человека. Не оставляйте свое любопытство без удовлетворения! Это заставляет совершенствовать интеллектуальные и творческие способности.

18.На антресолях много разбитой посуды и цветочных горшков? Зачем вы их туда положили? Придумайте десять способов того, как использовать их!

19.Изучайте иностранные языки!

20.Начиная новое дело, не бойтесь. Помните: не боги горшки обжигают!

21.Балуйте себя незнакомыми продуктами при каждом четвертом походе в магазин, и, не заглядывая в кулинарную книгу, придумайте, как и с чем их можно приготовить, как подать.

22.Переставляйте буквы в словах, увиденных на дорожных знаках, составляя из них новые слова.

23.Закройте глаза и перечислите все предметы гардероба, висящие в вашем шкафу.

24.Представьте, что вам нужно дать рекламное объявление в газете или журнале о какой-либо продукции или услуге. Как вы его оформите? Какой рекламный лозунг придумаете? Как назовете своею фирму?

25.Смешно, но правда. Творческие идеи часто посещают людей, которые осознанно или иногда неосознанно усиливают приток крови к мозгу. Вспомните, как вы обхватываете голову руками и опускаете ее вниз, когда о чем-то сосредоточенно думаете. Разрабатывая какую-нибудь идею или проект, постойте на руках. Или свесьте голову с края кровати. Или долго завязывайте шнурки в наклоне, стоя с прямыми коленями.

26.При готовке на кухне, измеряйте на глаз вес и объем необходимых по рецепту продуктов.

27.Обычная кличка вашего домашнего животного возможно не подходит ему по характеру и внешности. Придумайте более подходящее. Совсем необязательно для клички животного использовать существительные и имена собственные. Поэкспериментируйте с прилагательными и глаголами! Подключите к этому творческому процессу домочадцев.

28.Вспомните как можно больше слов с окончанием «ция».

29.Законспектируйте по памяти понравившийся вам фильм или рассказ.

30.Читайте научную, научно-популярную и учебную литературу. Не ленитесь просматривать содержание и указатели этих книг, запоминайте имена авторов.

31.Поставьте себе реализуемые цели и составьте план их осуществления на следующие пять лет. Пусть это будет что-нибудь серьезное: изучение иностранного языка, продвижение по карьерной лестнице, выращивание экзотического растения. Обязательно следуйте этому плану!

32.Развить творческие способности очень помогают кроссворды, анаграммы, головоломки. Их достаточно много публикуют в газетах и журналах. Обязательно проверяйте данные вами ответы.

33.Вместо компьютерных стрелялок и пасьянсов, регулярно играйте в игры, требующие разработки стратегии: бридж, покер, шахматы.

34.Подпевайте своим любимым исполнителям. Учите наизусть понравившиеся песни, анекдоты. Может быть, стоит записаться на музыкальные курсы.

35.Поменяйте маршрут с работы до дома. Засекайте время и сравнивайте с тем временем, которое затрачивали на старом пути.

36.Меняйте положение сна — каждую вторую ночь, ложась ногами к изголовью кровати.

37.Что можно делать зубной щеткой, кроме чистки зубов? Находите как можно больше способов необычного применения привычным вещам?

38.Вместо чтения книг, чаще слушайте радиопьесы или аудиокниги и представляйте, что происходит, какие лица у героев, архитектуру описываемого места.

39.Периодически пишите текст, начиная каждое новое слово со следующей буквы алфавита, например: « Армения была военной грозной державой….»

40.Ткнув пальцем в какой-нибудь текст, выберите наугад слово и придумывайте с ним каламбур, анаграмму или ключевую фразу для смешного рассказа.

Это далеко не все способы развить творческие способности в себе. Но и они помогают изменить мышление, заставить мозг и воображение работать, а значит, посмотреть на привычные вещи с другой точки зрения, увидеть новое в старом. Интеллектуальные и творческие способности человека вполне можно развивать и совершенствовать. Дерзайте!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Екатерина (гость)
22 апреля 2012
Спасибо огромное, очень интересная и познавательная информация!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни