Как поступить в медицинский колледж Санкт-Петербурга

15 декабря 2014

Среднее специальное образование сегодня столь же востребовано, как и высшее, в том числе в таких крупных городах как Санкт-Петербург. Учебные заведения, предоставляющие среднее специальное образование, принимают абитуриентов после окончания 9-11 классов школы. Медицинские направления пользуются большой популярностью, поэтому обычно на них высокий конкурс. Для успешного поступления в техникум или колледж стоит руководствоваться несколькими правилами.

Подготовка во время обучения в школе

Многие колледжи и техникумы Санкт-Петербурга принимают студентов без вступительных экзаменов, на основании ГИА или ЕГЭ. Но это не повод расслабляться и запускать свое обучение в школе, ведь отсутствие экзаменов не отменяет конкурса, иногда достаточно высокого. Средние специальные учебные заведения медицинской направленности часто вводят собственные экзамены. Это может быть химия, биология или физика, в зависимости от конкретного направления подготовки.

Узнать об этом следует заранее, чтобы наверстать упущенное на школьных занятиях. А если ваша цель — престижный ССУЗ, то могут понадобиться и дополнительные занятия с репетитором. Те, кто беспокоится о наличии рабочих мест после окончания учебы, могут поинтересоваться возможностью целевого приема в конкретном учебном заведении. Это подразумевает наличие заинтересованного работодателя, который готов оплатить образование необходимого специалиста, гарантируя ему трудоустройство.

Льготы на поступление

Правила приема и льготы в медицинских колледжах северной столицы такие же, что и в бюджетные вузы Санкт-Петербурга. Но некоторые учебные заведения вводят существенные дополнения в такие правила, повышая вероятность поступления на льготной основе. Например, привилегиями могут пользоваться абитуриенты, окончившие медико-биологические лицеи, профильные школы, занимавшие призовые места на крупных специализированных олимпиадах и так далее.

Поэтому активная подготовительная деятельность на протяжении школьного обучения даст дополнительные преимущества, позволит без проблем поступить на выбранную специальность. Окончание среднего учебного заведения позволяет сразу приступить к поиску работы по специальности. А стаж и наличие такого образования являются льготными факторами при подаче документов в медицинский вуз для продолжения обучения или получении другой медицинской профессии.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни