Как проявляются права педагога в разных ситуациях

26 марта 2013

Современная школа, как бы ни грустно было об этом говорить, несет в себе не только положительный результат, виде образования, повышения интеллекта детей, учения добру и справедливости, но и отрицательные моменты, такие как жестокость, сквернословие, обман. Нередки случаи, когда конфликты возникают не между учениками, а между учителем и учеником. Кто как должен поступать в таких ситуациях? Как должен повести себя учитель, ведь для всех нас понятно, что учитель — это не только тот человек, который должен доносить до наших детей определенную информацию, но и одновременно являться примером. Нам была оказана юридическая помощь и разъяснены права и обязанности «жителей» школы.

В обязанности учителя входит воспитание в детях дисциплинированности, учитель должен своим поведением и общением с детьми формировать в них моральные качества, помогать расти им как личностям, повышать их тягу к самообучению. Права учителя: учитель может наказать ребенка только оценкой, либо оставить его после урока для повторения плохо усвояемого материала, но, ни в коем случае, учитель не может воздействовать на ребенка физически.

Ученик, в свою очередь, обязан не просто посещать образовательное учреждение и присутствовать на всех уроках, но и слушать, воспринимать информацию и анализировать её. Ученик обязан выполнять все требования, предъявляемые учителем, делать домашние задания и, конечно же, вести себя в школе так, как предписано правилами поведения. Ученик может пожаловаться на педагога, и попросить заменить его, но только в том случае, если он докажет неспособность специалиста донести определенную информацию до детей. Также ученики могут написать коллективную жалобу на преподавателя, если считают, что тот превышает свои полномочия. Кроме учителей и детей, в школе имеется администрация, которая, в свою очередь, обязана следить за дисциплиной школы, за выполнением порядка не только внутри школы, но и на её территории. Администрация должна выявлять таланты среди детей, организовывать мероприятия, которые повышают уровень знаний и стимулируют подростков к росту. В тоже время администрация имеет право отчислить определенного ученика за неисполнение требований учебного заведения, за систематическое нарушение правил техники безопасности или же за систематические прогулы уроков.

Основной контролирующий орган в школе — это конечно администрация. И только от того, как руководство установит правила и как донесет до работников и учеников необходимость их выполнения зависит дисциплина в школе. Существуют разные школы, в некоторых всегда прав преподаватель, а в некоторых — ученик. В случаях, где правда остается за учителем нередко можно наблюдать превышения полномочий взрослым человеком. И нарушение психики детей. Когда прав ученик, можно наблюдать жестокость и недисциплинированность детей. Идеальная школа, это — золотая середина, где практически нет нарушений правил, а добиться этого можно только с помощью грамотно построенного устава и донесения информации.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни