Иностранные языки: с чего начать учить язык

17 мая 2014

Если вы читаете эту статью, значит с самим изучаемым языком вы уже определились. И важнейший вопрос для вас заключается в том, как начть учить иностранный язык, чтобы достигнуть в нём наилучших результатов легко и с удовольствием. Вот основные советы, которые подойдёт для начинающих полиглотов вне зависимости от изучаемого языка.

1. Конкретная цель

Поставьте перед собой конкретную цель. Для чего и в каком объёме вам нужен язык.

Возможно вы собираетесь через пару месяцев отправиться на отдых в другую страну и хотите освоить только самые основы языка, чтобы не чувствовать себя беспомощным в простейших житейских ситуациях: в гостиннице, в магазине или в аэропорту. Может быть вам предстоит командировка, и помимо житейских ситуаций требуется уметь объясняться и на профессиональные темы. Может быть язык вам нужен в основном для чтения документов в своей профессиональной деятельности и переписки с коллегами. А может быть вы ставите перед собой цели освоить язык в достаточной степени для жизни и работы в другой стране.

Не важно какую цель вы перед собой ставите и является ли эта цель окончательной или промежуточной. Важно, чтобы цель была поставлена максимально чётко. В зависимости от этого можно искать курс: немецкий язык для начинающих, французский для делового общения, английский для сдачи TOEFL или другой нужный вам вариант.

2. Конкретный срок

Неразрывно с выбором цели следует выбрать и срок её достижения. Считается, что для изучения западно-европейских языков достаточно 75-100 часов на каждый уровень.

Отсюда можно посчитать время, которое придётся уделать языку каждый день. На примере английского языка: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate — четыре уровня, по 75 часов каждый — всего 300 часов занятий. Если вы хотите освоить этот уровень за пол года, то заниматься придётся минимум по 1,5 часа в день.

Или наоборот, можно оцень срок достижения цели, в зависимости от затрачиваемого каждый день времени. Например, если заниматься по 15 минут в день, то 300 часов «накопится» через 1200 дней — почти три с половиной года.

Славянские языки даются гораздо проще. А, например, китайский или японский — гораздо сложнее.

Впрочем, всё довольно индивидуально, и указанные часы — всего лишь ориентир.

3. Правильная методика

При выборе курса или методики изучения языка для начинающих большое внимание следует уделить тому какой тип восприятия у вас доминирует, и соответствуют ли занятия в рамках выбранного курса вашему типу.

Психологий выделяют четыре типа восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетичный и дискретный.

Большинство людей преимущественно визуалы — они существенно лучше воспринимают визуальную информацию. На таких людей и рассчитаны большинство современных учебников. Если вам повезло быть в большинстве, то проблем с выбором методики обучения у вас быть не должно. Например, на визуалов в большей степени ориентирован и курс французского языка для начинающих ЕШКО http://www.escc.ru/.

Аудиалы лучше воспринимают информацию на слух. Для них можно рекомендовать тоже многочисленные аудиокурсы.

Сложнее кинестетикам — людям, которые лучше усваиваивают информацию посредством таких чувств как осязание и обоняние. Понятно, что именно в изучении иностранных языков они встречают определённые трудности — пощупать иностранные слова проблематично. На выручку им приходят различные программы для мобильных устройств, позволяющие заниматься языком «на бегу» или, точнее, совмещая изучение языка с другими делами.

Дискреты лучше всего запоминуют логически обоснованные схемы и правила. Если вы относите себя к этому типу, то вам стоит очень тщательно подойти к выбору учебных пособий. Большинство учебников, скорее всего, для вас будут слишком поверхностными. Но если найдёте учебник, объясняющий правила достаточно глубоко и полно, то добиться успехов вам будет гораздо проще.

4. Правильное окружение

Какую бы цель вы не ставили, какой бы срок вы себе не отводими, и какими бы учебниками не пользовались, достичь успехов в языке будет очень сложно, если ваше окружение не будет способстовать постоянному использованию языка.

Не будем рассматривать самый эффективный и дорогой способ — бросить всё и уехать в другую страну «изучать язык на месте». Но и оставаясь на родине можно и нужно использовать изучаемый язык на практике.

В первую очередь следует подумать об учителе. Индивидуальные занятия, особенно на начальном этапе предпочтительнее групповых. Впрочем, при достижении уровня, на котором члены группы могут более или менее свободно общаться друг с другом, занятия в группе дают очень хороший эффект.

В наше время, интернет позволяет общаться с людьми, находящими за тысячи километров друг от друга. Не пренебрегайте этой возможностью найти себе собеседника — носителя языка.

Прекрасный эффект даёт прослушивание радиопередач и просмотр фильмов на изучаемом языке. Но не пренебрегайте и возможностями почитать иностранные сайты или газеты. И помните, что эту практику не следует учитывать в тех временных рамках, о которых мы говорили во второй части статьи. Воспринимайте практику не как занятия, а как использование языка.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни