Как правильно выбрать рубашку мужчине

04 июня 2016

Как правильно выбрать рубашку, как не ошибиться с размером и стилем, на что обратить особое внимание… Эти вопросы волнуют и молодых мужчин, впервые отправляющихся в одёжный магазин без материнской опеки, и девушек, решивших сделать подарок своему парню. Рассмотрим самые важные детали, которые помогут не ошибиться с выбором. И начнём, конечно, с выбора магазина…

Где покупать рубашку

Вы можете отправиться за рубашкой в ближайший торговый центр, где найдётся пара-тройка торговых точек, торгующих одеждой, а можете выбирать из нескольких десятков интернет-магазинов. В интернет-магазинах выбор больше, а цены ниже. Возможность сделать свой выбор не торопясь и отсутствие необходимости куда-либо ехать тоже относятся к достоинствам интернет-магазинов.

Среди преимуществ торговых центров обычно называют только две вещи: помощь со стороны продавца и возможность детального осмотра рубашки, возможность «пощупать» будущую покупку. По поводу первого даже говорить не хочется: вы действительно верите, что «помогая» вам выбрать рубашку продавец-консультант будет думать о вашем внешнем виде, а не о том, сколько он на вас заработает? Что касается второго — отчасти это правда. Но! Большинство интернет-магазинов одежды позволяют покупателям осуществить осмотр заказа во время доставки и предусматривают возможность отказа от покупки — иначе они были бы просто не конкурентноспособны. Да, и вернуть покупку можно в течение двух недель без всяких вопросах. Например, так работает интернет-магазин Step (смотрите выбор рубашек на странице https://step.mk.ua/odezhda/rubashki) и другие крупные бренды. Просто уточняйте условия доставки и возврата товара.

Выбираем стиль

Ну, здесь всё просто. Сорочка под костюм и галстук, спортивная рубашка, тёплая рубашка для холодной погоды или летний вариант — все они кардинально отличаются по внешнему виду и спутать их сложно. Определитесь с тем какого типа рубашка вам нужна и не обращайте внимание на всё остальное.

Так же просто выбирается и цвет. Однотонные белые или пастельные цвета для сорочек, немаркие варианты для спортивных рубашек и в зависимости от вкусов самые разнообразные расцветки для всего остального.

Определяем размер

Для рубашки значение имеют четыре основных размера: окружность шеи, ширина плеч, длина рукава и длина самой рубашки.

Окружность воротника должна быть такой, чтобы при застёгнутой верхней пуговице между шеей и воротником должен легко проходить палец. Для крупных мужчин с мощной шеей зазор может быть немного больше. Для худощавых парней больший зазор будет смотреться уже не хорошо.

Плечевой шов в идеале должен проходить аккурат по краю плеча — не больше и не меньше. Если у мужчины очень длинные руки и не слишком широкие плечи, подобрать подходящую рубашку не всегда возможно. Тогда допустимо выбирать немного более широкий вариант.

Если рубашка с длинным рукавом, то он должен заканчиваться на уровне основания большого пальца. Выбирая рубашку без примерки нужно измерять от плеча до основания большого пальца руку согнутую в локте и поднятую вверх.

Длина подола должна быть такой, чтобы в брюки заправлялось не менее десяти сантиметров. Если, конечно, это не та рубашка, которая носится на выпуск.

Выбираем материал

Идеальным вариантом для сорочек считается хлопковая ткань. Но если предполагается носить рубашку без костюма, то 100 % хлопок лучше не брать — рубашка из этого материала будет постоянно мятая.

Почему-то считается, что синтетические ткани — это плохо, и даже небольшое добавление синтетики в материал якобы делает ткань «недышащей» и обладающей ещё кучей вредных свойств. Может быть полсотни лет назад именно так и было. Но с тех пор наука шагнула далеко вперёд, и современные синтетические ткани уже давно выигрывают по всем показателям.

Качество пошива

И наконец, важнейшим фактором качества и цены рубашки является то, как она пошита.

Дешёвые рубашки имеют неаккуратные швы, плохо пришитые пуговицы и торчащие нитки. Если производитель экономит на пошиве, то можно не сомневаться, что он экономит и на всём остальном. И такая рубашка вряд ли прослужит долго и будет смотреться хорошо.

На качественно пошитой рубашке должна быть мелкая аккуратная строчка и идеально пришитые пуговицы. Если рисунок крупный, но показателем особого качества является подгонка этого рисунка на швах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни