Как правильно выбрать золотую цепочку

13 ноября 2015

Мы продолжаем серию статей о выборе ювелирных изделий. На этот раз речь пойдёт о золотых цепочках. И как уже становится доброй традицией, мы снова обращаемся за консультацией к специалистам интернет-магазина gold24.ru, на страницах которого можно найти каталог золотых цепей, содержащий около 500 моделей на любой вкус.

Цепочка цельная или пустотелая

Первое на что нужно обратить внимание при выборе золотой цепочки — это вопрос о том, сделана она из цельной проволоки или из пустотелой. В чём разница? Цепь из пустотелой проволоки выглядит более объёмной, а весит при этом немного. Пустотелая проволока позволяет делать цепи, которые при сравнительно невысокой цене выглядеть как очень массивные и дорогие. Как правило, это выбор мужчин. С другой стороны, цепи из цельного металла отличаются большей ажурностью и изяществом, за что их предпочитают представительницы слабого пола.

Длина цепочки

Стандартными длинами являются 40, 50, 60 и 70 сантиметров. Мужскими размерами считаются 60 и 70 сантиметров, что позволяет носить такую цепь на уровне груди. Для женщин в зависимости от стиля подходят и короткие цепи — 40 сантиметров, предназначенные для ношения под шеей; и более длинные, носимые на уровне верхней (50 сантиметров), средней (60 сантиметров) и нижней (70 сантиметров) части декольте.

Варианты замочков для цепи

Традиционно используется два варианта замков: более массивный карабин (на рисунке слева) и тоненький шпрингельный замочек (на рисунке справа). Изготовитель уже позаботился о том, чтобы тип замка соответствовал цепочке и по стилю, и по прочности. Поэтому при выборе цепи в магазине обращайте внимание не на тип замка, а на то, насколько он легко застёгивается и надёжно удерживается от расстёгивания, удобно ли пользоваться замочком без посторонней помощи.

Виды замков для золотых цепочек

Виды плетения золотых цепей

Ну а самой важной особенностью, определяющей внешний вид украшения, его стиль и дизайн, конечно является способ плетения цепочки.

Специалисты различают три основных вида плетения: «якорный», «панцирный» и «бисмарк», а также их комбинации, так называемые фантазийные цепи. Однако, три основных вида имеют столько вариаций, которые выглядят настолько по разному, что для неспециалиста порой невозможно с ходу определить тип плетения. Радует то, что неспециалисту по большому счёту это и не нужно — ведь гораздо правильнее выбирать цепочку по вкусу, а не типу плетения.

Тем не менее, попробуем дать небольшой экскурс по некоторым видам плетения золотых цепочек.

Якорное плетение

Самый «обычный» тип плетения, такой тип используется в большинстве металлических цепей, предназначенных для самых разных целей: на стальные цепи с таким типом плетения вешают якоря кораблей, сажают цепных собак и так далее.

В ювелирном деле, такие цепочки из-за их простоты обычно используют не в качестве самостоятельного украшения, а для подвески кулонов.

В то же время, многочисленные модификации этого вида могут выглядеть гораздо более замысловато: двойное якорное плетение, «ролло» и «шопард» со звеньями круглой формы, «гарибальди», «аврора», «гавайка» и другие.

Якорное плетениеЗолотая цепочка. Якорное плетение
Двойной якорьЗолотая цепочка. Двойное якорное плетение
«Гарибальди»Золотая цепочка. Плетение гарибальди
«Аврора»Золотая цепочка. Плетение аврора
«Гавайка»Золотая цепочка. Плетение гавайка

Панцирное плетение

Плотная и прочная вязка, при которой звенья цепочки выгнуты в пространстве таким образом, чтобы находиться в одной плоскости друг с другом. Аналогичный тип плетения в средние века использовался для изготовления кольчуг или панцирей, отсюда и происходит название.

Как и якорная цепь, панцирное плетение служит основой для нескольких десятков разновидностей. Может быть одинарной, двойной или тройной. Может отличаться формой звеньев и носить соответствующее название: ромб, лав — звенья в виде сердечек, улитка, роза и так далее. Могут чередоваться звенья разной длины — эта разновидность плетения называется «фигаро». К панцирному же типу плетения относится и популярный «ювелирный шнур», известный также под названием «снейк».

«Ромб»Золотая цепочка. Панцирное плетение ромб
«Лав»Золотая цепочка. Панцирное плетение лав
«Улитка»Золотая цепочка. Панцирное плетение улитка
«Снейк»Золотая цепочка. Панцирное плетение снейк
«Фигаро»Золотая цепочка. Панцирное плетение фигаро
«Сингапур»Золотая цепочка. Панцирное плетение сингапур

«Бисмарк» или «кайзер»

Обычно самые массивные и объёмные цепи получаются при плетении такого типа. Поэтому этот тип считается мужским. Как и у других вариантов для типа «бисмарк» различают множество разновидностей. Возможно двойное, тройное и даже четверное плетение типа «бисмарк».

Золотые цепочки. Плетение бисмарк

Фантазийные цепи

Наконец, приведём примеры фантазийных цепей, которые получаются при объединении в одном украшении нескольких разных типов плетения.

Золотая цепочка. Фантазийные варианты плетения

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни