Организация и корпоратив. Если хорошо подготовиться

09 июня 2010

Если хорошо подготовиться

Татьянин день отмечали на этой неделе, поэтому не грех одну историю вспомнить. Жила-была деревенская девушка, книжки себе почитывала. Влюбилась в столичного парня, а он её чувства всерьёз-то и не принял. Но Танюше повезло по жизни и она отхватила себе приличного мужа, правда, постарше годами, но тоже из столицы. Супруг её одел, в свет вывел, тут она и встретила своего «бывшего». Тот хватился — да поздно метаться! Не хочет Таня шило на мыло менять. История эта даже Пушкину понравилась, он, правда, её немного по-своему рассказывал, но схема та же.

Практически любая контора сегодня считает своим долгом собраться по праздникам за одним столом, дабы известными способами повысить желание в едином порыве двигаться дальше к процветанию. Схема у всех тоже одинаковая, а вот воплощение может быть различным. И получиться может всё, что угодно: от банального анекдота до шедевра. Всё зависит от подхода и исполнения. Получится у вас «корпоративная пьянка» или же наполняющее энергией и желанием совершать трудовые подвиги во имя успеха фирмы торжество — ответ за вами. Тем более, что сегодня переход от первого варианта развития событий ко второму значительно упростился. А именно: теперь и у нас есть агентства, специализирующиеся именно на праздниках и корпоративных мероприятиях.

И благодаря их наличию у нас растёт число предприятий с высокой корпоративной культурой, где отдельная строка бюджета прописана именно под такие мероприятия. Считается, что они объединяют работников, дают им возможность почувствовать себя единой командой, делающей одно важное дело. Провести яркую незабываемую вечеринку — дело непростое.

Для этого жизненно необходимо пригласить остроумного ведущего или аниматоров с интерактивной конкурсной или тренинговой программой. В последнее время умы российских организаторов корпоративных праздников завоевало такое направление, как «Тим билдинг». Это, ряд специально разработанных для корпоративного отдыха, игр и тренингов. Самый известный в России — «верёвочный курс» и «курс выживания». Если вас это заинтересовало, то в любой фирме, занимающейся профессиональной организацией корпоративных вечеринок, вам дадут подробные консультации. Если вы займётесь этим, то убедитесь, что организация корпоративного праздника — само по себе занятие очень увлекательное! Хотя российские специалисты, ещё немного отстают в области организации корпоративных праздников и мероприятий от своих западных коллег, но динамика развития этого бизнеса показывает, что через 5-7 лет, они смогут догнать, а через 10-15 лет, даже перегнать (!)своих западных коллег!

Всегда надо помнить, что при организации корпоративного праздника — главное не утерять корпоративный дух компании! Как считают психологи, корпоративный дух компании, увеличивает производительность труда и делает работу любимой! Так что, вложение денег в организацию и проведение корпоративных праздников — окупится с лихвой. Но чтобы в полной мере воспользоваться плодами организации корпоративных вечеринок, разумно будет разработать годовой план их проведения. Система важна во всём, и такое серьёзное дело, как проведение корпоративного досуга в ней тоже нуждается. В начале года раскройте календарь предстоящих важных событий, оцените, когда у вас в фирме ожидаются важные гости и приурочьте вечеринку к их приезду. Тогда вы достигнете ещё одну дополнительную важную цель — укрепите отношения с вашими бизнес-партнёрами. Это может быть, например, период проведения выставки по вашей тематике. Во время вечеринки сотрудники вашей компании смогут пообщаться с гостями в более непринуждённой обстановке, установить личные связи, что будет только способствовать успеху совместных предприятий. Чтобы совместно проведённый вечер получился по-настоящему интересным, попробуйте обратиться к профессионалам с просьбой написать сценарий именно для вашей фирмы. Сообщите им какие-нибудь особенности именно вашего предприятия, опишите детали взаимоотношений в коллективе, и вам подготовят занимательную индивидуально разработанную программу вечера.

Если вы как следует постараетесь и сделаете ваши вечера по-настоящему интересными и насыщенными различными конкурсами, развлечениями, то это будет ещё одним поводом для ваших партнёров, чтобы посетить вас и тем самым укрепить деловые отношения. Ведь даже самым серьёзным бизнесменам ничто человеческое не чуждо. И совершенно необязательно использовать для проведения вечеринки обычный ресторан.

В последнее время стало особенно популярным проведение корпоративного праздника в боулинге. Для проведения вечеринки выкупается целое помещение (или этаж), накрываются столы, проводится регистрацию гостей, специальным образом проводится украшение зала… Все приглашённые разбиваются на команды и с большим удовольствием катают шары. Как правило, вечер заканчивается лотереей, где среди гостей разыгрываются занимательные призы. Это может быть что угодно: от бутылки Пепси до турпутёвки на двоих в какую-нибудь симпатичную страну.

Лучше всего проводить вечеринки каждые три месяца. По мнению психологов, чтобы оставаться в хорошей рабочей форме мы, следуя природе, должны вносить какое-то разнообразие в трудовые будни именно каждые три месяца. Как стремительно меняется жизнь, вспомните себя десять лет назад и подумайте, что вы были совсем другим человеком! А ваша корпоративная вечеринка, не претерпела ни малейших изменений и по-прежнему прекрасно вписывается в схему «послушаем эти никому не нужные речи, потом начальник отдела напьётся, пойдёт танцевать и отдавит всем сотрудницам ноги». Сейчас как раз подходящий момент, чтобы подумать о внедрении новых методов в проведение корпоративного досуга, ведь скоро День всех влюблённых, 23 февраля и Его Величество 8 Марта.

 
 
 
Автор/источник: www.adventure-park.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни