Организация и корпоратив. Сплочение коллектива

09 июня 2010

Сплочение коллектива

«Ой, Зиночка, подруга, я на аэробику сегодня прийти никак не могу. Да, нет не заболела — у нас в фирме будет корпоративная вечеринка. Не могу, да и не хочу её пропускать. Первый раз такое дело, всё-таки! Ой-ой, милочка, наш шеф идёт, я тебе завтра перезвоню, все расскажу! Да, да, конечно, все в подробностях!» Такой разговор я подслушала вчера в одной аудиторской фирме и на следующий день не удержалась и пришла сама разузнать, как прошло мероприятие. Благо, секретарь директора, розовощёкая блондинка Аллочка, так любезно согласилась уделить мне полчаса.

Но для начала, определимся, что такое корпоративная вечеринка и как мы, люди русские, дошли до жизни такой. Корпоративная вечеринка проводится с целью сплочения коллектива компании. «Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает» — так говорят западные бизнесмены. Например, сотрудники японских компаний каждую пятницу идут в клубы или рестораны и устраивают там корпоративную вечеринку. Они поют песни в караоке, смотрят выступления артистов, наслаждаются традиционной кухней и хорошо проводят время. Затем они приносят чеки в компанию, и фирма оплачивает их расходы на корпоративную вечеринку. Во всём мире считается, что практика корпоративных вечеринок и корпоративного отдыха, снимает стрессы и повышает работоспособность сотрудников. Корпоративная вечеринка — проверенный опытом мирового ведения бизнеса способ привести сотрудников в хорошую физическую и эмоциональную форму.

Но вернёмся к рассказу Аллочки.

Нас отпустили пораньше, чтобы мы могли привести себя в порядок и вернулись на работу пришли к 6 часам. На билете, кстати, сделанном в виде обрывка пиратской карты, большим жирным крестом было указано место проведения вечеринки — в зале заседаний и прилегающем к нему небольшом кафетерии нашей фирмы. Обычно здесь царит деловая и даже будничная атмосфера, но в вечер проведения вечеринки зал напоминал настоящий пиратский корабль. Всюду были развешаны сети, якоря, на мачте, установленной на центральном столике развевался пиратский чёрный флаг. Буквально сразу же я почувствовала, как усталость и раздражение недавних напряжённых трудовых будней меня оставляют, и в моей душе просыпается озорной подросток.

Весь тон вечера задавал стильный высокий парень в костюме предводителя пиратской братии — наш ведущий. Он поздравил нас с прибытием на необитаемый остров в начале праздника и превратил все четыре часа вечеринки в сплошной калейдоскоп конкурсов, событий и просто милых моментов. Чего только стоил конкурс, когда я с завязанными глазами пыталась накормить нашего шефа бананом, и сделала это даже быстрее, чем наш главный бухгалтер. А уж она-то частенько обвиняет меня в медлительности!

Нам нужно было вдесятером с помощью пяти разноцветных ковриков перебраться через реку, в которой водятся крокодилы, и несколько секунд мне пришлось держать нашего шефа на руках. Крокодилы вчера вечером остались голодными. Да, в общем-то, и Бог с ними. Зато шеф доволен!

На столе чего только не было. И все это благодаря отличному кейтерингу, обеспеченному усилиями ближайшего к нам ресторана. Три овощных салата, два фруктовых, заливное мясо и рыба, мясное ассорти, мороженое со взбитыми сливками и персиками. Говорят, что икру, и чёрную, и красную, заказывали по оптовым ценам. Соки, белое и красное вино, было в избытке. И правильно сделал наш замдиректора, что не заказал у компании-организатора праздника торт. До него дело всё равно бы не дошло!

Наш очаровательный ведущий оказался одновременно и первоклассным ди-джеем. Он умело чередовал быстрые и медленные композиции, в результате, даже самые закоренелые противники дансинга, смогли выбрать то, что им по душе и получили удовольствие от свободы движения тела. Мы поняли, что коллектив — это сила и принадлежность к нему, это и честь, и привилегия.

Особенно мило было то, что после вечеринки нас ожидал автобус, который каждого развёз по домам. А сегодня, в понедельник, мы пришли на работу, и оказалось, что все чувствуем одно и то же. В тот вечер мы вдруг поняли, что даже в океане проблем, который из себя представляет наша жизнь, можно на несколько часов стать счастливыми детьми, которых в этом мире кто-то очень сильно любит. У всех — только одно желание, работать и отдавать свои силы, энергию и способности на благо нашей рабочей семьи. Вот и вся история.

Выводы делайте сами!

 
 
 
Автор/источник: www.adventure-park.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни