Организация и корпоратив. Рабочие моменты праздника

09 июня 2010

Рабочие моменты праздника

Итак, праздник состоялся. Фотографии заняли своё место в вашем альбоме. Офис опять выглядит по-рабочему обыденно. И, на первый взгляд, кажется, будто ничего не изменилось. Однако каждое утро вы с удовольствием направляетесь на свою работу и думаете, как всё-таки замечательно, что вы трудитесь именно на благо этой компании. На протяжении достаточно долгого времени вы с улыбкой вспоминаете танцевальный экспромт секретаря Леночки и завхоза Виктора Николаевича. И, конечно же, уже подумываете о том, когда же вновь руководство вашей компании решит организовать очередной корпоративный праздник.

Другими словами, все говорит о том, что корпоративная вечеринка удалась. Следует отметить, что корпоративные праздники — вещь достаточно сложная и непредсказуемая. И к ним просто необходимо относиться с особым вниманием. Ведь от их исхода зависит микроклимат в коллективе и настрой на рабочий лад в будущем. Вообще, корпоративные праздники сегодня принято разделять на различные виды, обладающие своим специфическим набором качеств и характеристик.

Презентация. Это один из наиболее официальных видов корпоративного праздника. Как правило, он привязан к определённой теме. И, чаще всего, устраивается не для самих работников компании, а для VIP-персон: важных клиентов, потенциальных партнёров, спонсоров, представителей средств массовой информации. На подобных праздниках все внимание уделено им. Вся презентация крутится вокруг одного важного события или новой технологии. Конечно же, попутно происходит знакомство присутствующих с уставом и традициями компании. Непосредственно же для сотрудников означенного предприятия никакого веселья не намечается. Презентации, как правило, проводятся в бизнес-центрах, гостиницах, концертных залах. Они предполагают официальный стиль одежды и поведения. Никакого застолья. Обходятся, как правило, и без концертной программы.

Банкет. Банкеты, конечно, могут устраиваться по самым разным поводам. И всё-таки это событие, которое предполагает, что произошло нечто особенное. Например, компания отметила свой полувековой юбилей. Как правило, на банкетах основное внимание, опять же, уделяется почётным гостям. Бывает даже, что они приглашаются в другой зал, где на столы подаются более дорогие марки вин, более изысканные закуски. Так или иначе, но банкет, опять-таки, событие официальное. Именно поэтому в офисе организовать никак нельзя. Да и явиться на банкет в повседневной рабочей одежде или в чём-то демократичном (например, джинсах) тоже немыслимо. Как правило, около каждого прибора расставляются карточки с именем приглашённого. А потому гости рассаживаются в строго определённом порядке. Ни о каких конкурсах и развязных плясках на банкете не может быть и речи.

Домашние праздники. Как правило, такие мероприятия устраивают для журналистов или родственников сотрудников компании. Их основная цель — рассказать приглашённым, а чем, собственно, мы тут занимаемся. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Подобные мероприятия проводятся в офисе компании. Они демократичны по своему духу. И ничем особенным обычно не запоминаются.

Корпоративные выезды на природу (пикники). Подобные мероприятия как раз и проводятся для того, чтобы сплотить команду. Ведь во время выездов на природу все ведут себя на равных. Директор наравне со всеми может пойти в лес за дровами или отправиться на поиски воды. И в подобной неформальной обстановке руководство, как правило, ближе узнает свой коллектив, видит их новые качества, делится своими взглядами на жизнь, знакомится с мировоззрением подчинённых.

Тематические праздники. Тематические корпоративные праздники могут быть устроены по самому разному поводу и даже без него. Это может быть празднование Нового года и Дня рождения компании, профессионального праздника и 8 Марта… Такой корпоративный праздник может быть организован как в офисе компании, так и за его пределами — в ресторане, доме отдыха, на теплоходе. Он может проходить по привычному сценарию — с выпивкой-закуской и обширной культурно-развлекательной программой — или стать настоящей сенсацией — бал-маскарадом, индейским праздником, праздником древних славян и так далее. Главное, чтобы организация подобного праздника была на высшем уровне.

Сегодня корпоративные праздники только ещё входят в нашу жизнь. Безусловно, люди и в Советском Союзе тоже отмечали праздники на работе. Но все это было не то. Ведь современные корпоративные праздники — это ещё один — и весьма важный — повод гордости за свою компанию, гордости за то, что ты работаешь в таком замечательном коллективе. А потому они должны не просто иметь место быть, но быть яркими, интригующими, запоминающимися.

 
 
 
Автор/источник: www.adventure-park.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни