Часто ли ломается iPhone? Поломки iPhone и их профилактика

03 ноября 2016

Один из самых брендовых и дорогих смартфонов на современном рынке — это iPhone, выпускаемый компанией Apple. Это один из самых желанных гаджетов и в тоже время многие отказываются от его покупки, опасаясь, что аппарат будет часто ломаться, а ремонт потребует очень больших денег, сравнимых со стоимостью нового смартфона. Попробуем разобраться: часто ли ломается iPhone, что чаще всего ломается и по какой причине, что делать, чтобы ваш iPhone прослужил долго и не доставляя вам проблем?

Надеемся, что эта статья будет полезна не только тем кто только думает о покупке смартфона от Apple, но и счастливым его владельцам, желающим уберечь свой любимый гаджет от неприятностей.

Часто ли ломается iPhone

Если отвечать на этот вопрос коротко, то — нет, не часто. Не чаще чем другие смартфоны или телефоны, а скорее даже реже.

Но нужно различать поломки, возникающие при штатной работе аппарата и из-за нештатных ситуаций. Компания Apple выпускает по настоящему качественную технику, которая может работать долго и надёжно. Производственный брак не то, чтобы совсем исключён, но встречается на порядки реже, чем у большинства других производителей.

В то же время, iPhone отличаются хрупкостью и даже нежностью — это не тот аппарат, который можно порекомендовать любителям экстрима или, например, рабочим на стройке. iPhone сравнительно легко разбить или погнуть, он боится воды, грязи, пыли и песка. Если вам нужен гаджет для таких условий, то выбирайте среди влагозащищённых и противоударных моделей.

В 95 % случаев iPhone ломается из-за небрежного обращения, а среди оставшихся 5 % — большинство случаев связано с работой аппарата в экстремальных режимах. Относитесь к нему аккуратно и подавляющего большинства проблем удастся избежать.

Если же ваш iPhone всё-таки сломался, не пытайтесь чинить его самостоятельно, покупая запчасти в интернете или у сомнительных торговцев. Даже если с деталями всё будет в порядке, правильная разборка и сборка такого сложного аппарата не под силу неопытному пользователю. Заказывайте ремонт iPhone 5 или других моделей у профессионалов.

Какие бывают поломки iPhone и что делать, чтобы их не было

Разбился экран или погнулся корпус

Пожалуй самая волнующая начинающих пользователей смартфонов проблема — это разбитый экран. Хорошая новость: обычно даже покрытый трещинами экран продолжает работать. Комфорта это не добавляет, но и без связи вы скорее всего не останетесь. Плохая новость: экран действительно довольно легко разбить. Не пожалейте денег на хороший защитный чехол и «броню» для экрана. Ну, и, конечно, никогда не кидайте свой iPhone.

Корпус iPhone можно повредить и не играя им в футбол. Довольно распространённой проблемой является погнувшийся корпус из-за ношения аппарата в заднем кармане джинсов.

Перестала работать кнопка Home или Power

Причинами поломки могут быть износ мембраны, скопление грязи или попадание воды.

Пользуясь iPhone вы нажимаете на эти кнопки постоянно. И хотя они рассчитаны на многие тысячи нажатий, рано или поздно мембрана кнопки износится и её придётся заменить. Но это происходит очень редко.

Гораздо чаще кнопка выходит из строя из-за скопления пыли или грязи. Такой ремонт стоит дешевле, но он особенно обидный — ведь чтобы избежать подобной проблемы надо всего-лишь следить за чистотой собственных рук.

А самая неприятная проблема связанная с кнопками — это попадание через них влаги внутрь аппарата. Вода приводит к постепенному окислению контактов и телефон выходит из строя полностью. Помните, что iPhone не предназначен для работы во влажной среде — не берите его с собой в ванну или в баню, не пользуйтесь им под дождём, не нажимайте на кнопки мокрыми руками.

Пропал звук

Перестал работать динамик — вы ничего не слышите, сломался микрофон — не слышат вас. Причин для поломки может быть две: попадание внутрь инородных предметов и работа динамика на запредельной громкости.

Помимо уже упоминавшихся грязи и влаги, сквозь отверстия динамика и микрофона внутрь могут попасть и твёрдые частицы, например, песчинки или какой-нибудь мелкий мусор. Не берите смартфон на пляж и старайтесь не носить смартфон на дне сумки или рюкзака, где подобный мусор имеет обыкновение скапливаться.

Что касается слишком громкой работы динамика, то вызванные этим поломки — это тоже не редкость. Чем громче звук, тем больше ток в катушках динамика. Ничего страшного не случится, если вы включите звук на полную громкость в тех редких случаях когда это действительно необходимо. Но если заставить работать ваш смартфон в таком режиме постоянно, динамики довольно быстро перегорят. Выставляйте звук не громче чем нужно, тем более, что это будет лучше и для вашего слуха.

Сломался разъём

Иногда разъёмы ломаются из-за попыток пользователя «впихнуть» в него штекер с применением силы. Сила здесь не нужна — всё должно заходить и выходить легко и без усилий. Будьте аккуратны и внимательны.

Но чаще в разъёмы просто набивается мусор. Чтобы избежать этой неприятности используйте специальные заглушки.

Никаких повреждений нет, а работать перестал

Не спешите обвинять компанию Apple в браке. Скорее всего проблема всё-таки не в нём.

Снаружи iPhone может выглядеть идеально, но попавшая внутрь несколько месяцев назад вода завершила своё чёрное дело и покрыла контакты внутри аппарата слоем оксидной плёнки.

Контакты могут расшататься (и реально расшатываются) из-за регулярных несильных ударов. Имеете привычку небрежно бросать iPhone на стол? Несколько месяцев таких «тренировок» и никакой чехол ваши контакты не спасёт. А снаружи никаких повреждений заметно не будет.

Ещё одна группа «невидимых» поломок связана с перегревом или переохлаждением гаджета. Помните, что сильный нагрев и охлаждение до минусовых температур одинаково вредны для вашего смартфона.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни