Комнатные растения. Удобрения

15 июня 2007

Удобрения

Растения поглощают содержащийся в воздухе углекислый газ, используют его как питательное вещество и выделяют кислород. Азот в почве образуется вследствие разложения органических веществ (под действием бактерий) и остаётся в форме нитрата. Только в этом виде его могут потреблять растения. Восходящий сок переносит нитрат азота к листьям, где в процессе фотосинтеза и под действием энзимов азот превращается сначала в аминокислоту, а затем в протеины (простые белки).

Азот входит в состав тканей растения и играет важную роль в процессе развития. Он стимулирует развитие листьев и травянистых стеблей. Растения используют фосфор в виде фосфорной кислоты или ангидрида фосфора (РО). Фосфор стимулирует развитие корней и, следовательно, способствует улучшению равновесия растения. Фосфор помогает растению цвести, стимулирует процесс оплодотворения и таким образом играет основную роль в процессе цветения. Он также повышает сопротивляемость растения болезням. Как и всем живым существам, растениям необходима энергия для роста. В качестве основных питательных элементов они используют минеральные вещества, которые через корни получают из земли, под действием солнечных лучей превращая их в органические. С достаточным количеством калия связано образование растений Этот элемент играет основную роль в перемещении сахара и в формировании органов-кладовых, накапливая крахмал в клубнях, корневищах и очень быстро использует запас питательных веществ, который содержался в субстрате.. Он повышает плотность тканей и крепость стеблей. Калий растения потребляют в виде гидроксида калия (КОН).

Для развития растениям нужны, как правило, три основных элемента: азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Без калия растение не сможет правильно использовать азот. В слишком кислой почве всегда мало гидрата оксида калия.

Общее правило: для комнатных растении следует использовать удобрения, богатые калием. Кроме трёх основных элементов — азота, фосфора и калия, растение потребляет магний, железо, бор, медь, молибден и т. д. Эти вещества, поглощаемые в чрезвычайно малых количествах, называются микроэлементами. Их недостаток или невозможность для растения их использовать приводят к болезням недостаточности. Чаще всего у комнатных растений встречается хлороз, или недостаток железа, связанный с высоким содержанием извести в воде для полива.

Какой тип удобрений лучше использовать?

Жидкое удобрение для комнатных или для цветущих растений подходит для большинства видов в период роста. Оно даёт им питательные вещества, необходимые для развития и здоровья. Комнатные рас тения нужно удобрять, так как корни получают питание из ограниченного количества земли. Использовав минимум пита-тельных веществ, содержавшихся в субстрате, растение нуждается в подкормке в среднем каждые 15 дней с апреля по сентябрь, чтобы продолжать расти. Без удобрений растение лишь выживает в своём горшке. Вы можете использовать удобрение и в виде свечек, действующее в течение 8-12 недель.

Как пользоваться гранулированными удобрениями?

Этот вид удобрений широко применяется в саду, а для комнатного цветоводства используют новое поколение «шариков» или «жемчужин», которые растворяются медленно и постепенно. Удобрение заключено в пористую капсулу и высвобождается через мембрану в зависимости от влажности субстрата. Достаточно положить гранулы на поверхность субстрата 1 раз в год. Вне всякого сомнения, это удобрение будущего, настолько оно просто в применении. Единственный недостаток: невозможно точно установить момент полного использования удобрений. Так как капсулы не растворяются в воде, их внешний вид никак не меняется.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни