Комнатные растения. Как размножать ананас?

15 июня 2007

Как размножать ананас?

Знаете ли вы, что в качестве черенка можно использовать верхушку ананаса с листьями? Со временем образуется впечатляющая розетка из колючих листьев, но они не будут пёстрыми, как у ананасов, которые продают как комнатные растения. Выберите свежий красивый плод, у которого не засохли листья. Отрежьте верхушку на 2 см ниже листьев. Дайте срезу высохнуть в течение 24 часов, чтобы он не был слишком влажным и не начал гнить. Положите срезанную часть на поверхность субстрата и слегка вдавите её. Полейте и закройте горшок прозрачной плёнкой, которую будет поддерживать арка. Так вы создадите тёплую и влажную атмосферу. Дождитесь, чтобы ваше растение образовало хороший куст, затем, в конце весны, выньте его из горшка. Аккуратно отделите один или несколько отростков с куском клубня и корнями и посадите в отдельный горшок. Субстрат должен хорошо пропускать воду, поэтому добавьте крупный песок или субстрат для кактусов и суккулентов.

Как размножают дендробиумы?

Дендробиумы — это моноподиальные орхидеи. Их длинные стебли легко поддаются черенкованию. Черенки всегда срезаются в верхней части стебля (самой молодой) и непременно над листом. Черенок должен достигать в длину примерно 20 см. Черенки должны просохнуть в течение дня, а затем их помещают в мини-тепличку с подогревом и заранее увлажнённым субстратом для орхидей. Опрыскайте отсаженный черенок и закройте теплицу.

Как размножать декоративнолистные бегонии?

Для видов с крупными цветными листьями используйте листовое черенкование. Отрежьте молодой крупный лист. Обрежьте черешок, положите его внешней стороной на доску и острым ножом сделайте несколько перпендикулярных надрезов в 2 мм на жилках потолще. Затем положите лист изнанкой на субстрат для молодых растений и прикрепите шпилькой, разогнутой скрепкой или чистой галькой. Оставьте черенки в мини-тепличке без доступа воздуха. Через 4-6 недель на месте надрезов появятся ростки. Внесите гормональный порошок.

Как размножают растения воздушными отводками?

Размножение отводками предполагает, что корни пускает стебель, который в отличие от черенков все ещё соединён с материнским растением. Отводок отделяют только после появления у него корней, что увеличивает шансы на успех. Но этим способом нельзя получить много молодых растений, так что им пользуются только любители.

Воздушными отводками размножают растения тропического происхождения с твер-дыми, более или менее деревянистыми стеблями. В этом случае корни образуются непосредственно на стебле, который за-тем обрезают под корнями и сажают, чтобы развивалось новое растение. Воздушные отводки лучше делать в апреле-июне на фикусе с крупными листьями, филодендроне, монстере, драцене, кордилине, кодиеуме, шеффлере, диффенбахии и т. д. Иногда именно эта методика помогает «возродить» растение, «облысевшее» у основания. Выберите голую часть стебля или оборвите несколько листьев. Для отводка используется междоузлие, то есть часть стебля между двумя листьями. Чистым острым ножом надрежьте стебель снизу вверх на 2-3 см чуть наискосок. Не делайте слишком глубокий надрез, иначе стебель сломается. Если появится сок, вытрите его. Аккуратно отодвиньте надрезанную кожицу и тонкой кисточкой нанесите гормональный порошок. Вставьте в разрез спичку, чтобы ткани не закрылись и не срослись снова. Можно сделать надрез в 1 см на стволе по кругу в виде короны. Приготовьте «рукав» из прозрачной плёнки, чтобы вы могли наблюдать за развитием отводка. Зафиксируйте его на стволе на несколько сантиметров ниже надреза. Наполните его влажным торфом или сфагнумом и закройте «рукав» над надрезом. Постоянно увлажняйте. Через 1,5-2 месяца появятся корни. Когда они будут достаточно развиты, обрежьте стебель сразу под корнями и посадите новое растение отдельно. При необходимости поставьте опору. Обрежьте стебель материнского растения ещё раз над узлом, чтобы заставить его ветвиться.

Как размножают растения со стелющимися стеблями?

Некоторые нецветущие растения со стелющимися стеблями легко размножать отводками: плющ, плектрантус, фикус карликовый, фиттонию, сциндапсус, филодендрон лазящий, циссус и т. д. Выберите молодой гибкий стебель и приготовьте горшочек с субстратом для черенков. Немного пригните стебель, от которого вы хотите получить отводок, и слегка прикопайте верхушку, предварительно срезав листья, которые могли бы оказаться под землёй. Чтобы стимулировать укоренение более плотных стеблей, надрежьте их нижнюю часть. Закрепить стебель можно разогнутой канцелярской скрепкой или шпилькой для волос. Под стебель надо подставить небольшую опору. Регулярно поливайте и не отделяйте отводок от материнского растения, пока не появятся новые листья или побеги. Проверьте, укоренилось ли молодое растение, слегка разворошив субстрат. Если да, то отрежьте стебель, соединяющий отводок с материнским растением.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни