Комнатные растения. Какие растения размножаются семенами?

15 июня 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как сеять споры папоротников?

Споры комнатных папоротников, птериса или адиантума, можно посеять. Дождитесь, чтобы спорангии (маленькие оранжеватые или зеленовато-голубые капсулы на вайях) были готовы выбросить споры, напоминающие пудру. Соберите их на листок бумаги или стекло, постучав по вайе или поскоблив спорангий. Наполните горшок или глиняную миску субстратом для семян и разбросайте споры по поверхности. Увлажните почву из пульверизатора. Накройте прозрачным колпаком, поставь-те в светлое, но не солнечное место. Через несколько недель на поверхности субстрата появится зелёный мох. Это проталлий или первичное слоевище, где содержатся репродуктивные клетки. Рассадите в горшочки кусочки этого мха, оставив их на поверхности. Держите горшочки под стеклянным колпаком, в светлом месте, до по-явления первых побегов (на это уходит от 3 до 8 недель). Рассаживайте молодые па-поротники по отдельным горшкам, когда они достигнут 3-5 см в высоту.

Какие растения размножаются делением?

Деление — вегетативный способ размножения растений. В этом случае от большого куста отделяют отростки, каждый с несколькими стеблями или розетками, жела-тельно с корнями. Молодое растение начинает очень быстро расти в собственном горшке, и вы получаете через короткий промежуток времени красивое растение, более развитое, чем растения, полученные из семян или черенков. Лучше всего проводить деление в конце зимы или начале весны, когда у растений начинается период роста. Дождитесь конца цветения, если хотите разделить цветочные растения.

Вы можете делить все растения, давшие отростки или образовавшие маленькие кустики вокруг основания, как это делают суккуленты с лиственными розетками (алоэ, эхеверия, хавортия). Большинство бромелиевых размножаются делением, как и цветочные растения (сен-полии и стрептокарпусы и др.)

Также очень легко делить растения, стебли которых исходят от клубней или от мясистых корней. Это относится к таким декоративнолиственным растениям, как ас пидистра, аспарагус, диффенбахия, строманта, маранта, традесканция, а также к папоротникам.

Помните, что пальмы очень плохо размножаются делением. Их лучше размножать семенами.

Можно ли отделять отростки, не вынимая растение из земли?

Иногда можно отделить отросток у края куста, не вынимая из земли материнское растение (не забудьте заполнить образовавшуюся пустоту субстратом для пересадки). Но, как правило, чтобы разделить куст, приходится вынимать из горшка материнское растение и, следовательно, обя-зательно его пересаживать. Аккуратно освободите корни от части субстрата, чтобы хорошо видеть тот отросток, который вы намерены отделить. Не стоит делить куст на множество мелких частей. Им понадобится слишком много времени, чтобы превратиться в красивое растение. Как минимум это один стебель с корнями и одним листом. Но лучше всего отделять малень-кий кустик по крайней мере с тремя листьями. Отделите 2-3 отростка, образовавшихся вокруг основания материнского рас тения. Если вы делите взрослое крупное растение, воспользуйтесь случаем и удали-те самые старые и «облысевшие» ветки. Растения, образующие лиственные розетки, такие, как сенполия, легче всего делить руками, аккуратно отделяя розетки одну от другой. Если корни перепутались, если у растения деревянистый ствол или ростки идут по всей длине клубня, используйте острый инструмент, чтобы разрезать клубень или мясистые корни. Чтобы разде-лить большой земляной ком у папоротника (например, у нефролеписа), иногда приходится надрезать ком и использовать пару небольших цветочных вил в качестве рычага. Проследите за тем, чтобы у каждого отделённого растения было несколько по-чек или один стебель и несколько корней. Если на отделённой части клубня ещё нет корней, посадите её в субстрат для моло-дых растений или для черенков, который стимулирует появление корней. На разрез насыпьте немного гормонального порошка. Как только появятся признаки укоре-нения и нормального развития, пересадите отросток в обычный субстрат. Прежде чем посадить отростки в отдельные горшки с субстратом для пересадки, почистите их. Удалите жёлтые или повреждённые листья, сухие, подгнившие или сломанные при делении корни. Выберите горшок диаметром на 4-6 см больше, чем земляной ком, который вы оставили.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
татьяна (гость)
19 марта 2014
не могу найти название понравившегося цветка. цветет: сначала появляется белый цветок в виде коробочки, затем изнутри появляется красный,а затем выстреливает тычинка.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни