Острый панкреатит. Причины и симптомы. Лечение и питание

19 мая 2011

Воспаление поджелудочной железы иначе называют панкреатитом. Поджелудка отвечает за выработку гормонов, которые регулируют процессы обмена, а также за панкреатический сок.

Причины панкреатита

Существует несколько основных причин, из-за которых возникает панкреатит. Это заболевание может быть вызвано другими недугами, например, болезнями желчных путей. Люди, чрезмерно увлекающиеся алкоголем, постоянно переедающие и любящие жирную и острую пищу, также находятся среди тех, у кого может развиться панкреатит.

Все эти условия способствуют тому, что повышается панкреатический сок, а при поврежденных протоках, оставаясь в железе, он ведет к воспалению поджелудки.

Приступ острого панкреатита. Симптомы

Различить приступ острого панкреатита можно по сильным болям вверху живота. Часто эти боли бывают опоясывающими. Может случиться рвота, и не один раз. Учащается пульс, человека лихорадит. Такой приступ, как правило, бывает после обильного приема пищи.

Что делать при приступе и как лечить панкреатит?

Если вы стали свидетелем того, что у человека случился острый приступ панкреатита, немедля доставьте его в медицинское учреждение. Там врачи, прежде всего, должны установить точный диагноз. Исходя из тяжести больного, его могут направить на хирургическую операцию, чтобы удалить омертвевшие участки ткани поджелудочной железы, пока не пошел процесс нагноения.

При более легком состоянии больного, назначают лечение лекарственными средствами. Сначала снимают боль обезболивающими и спазмолитическими препаратами. Для уменьшения активности поджелудочной железы, на нее накладывается лед.

Диета при остром панкреатите

Больного ради его же блага лишают обычной еды на 3-5 дней, питая его организм внутривенно. Если человека не беспокоит рвота, малыми количествами через небольшие промежутки времени дают пить слабощелочную минеральную воду.

После снятия приступа острого панкреатита, кушать больному разрешается только после того, как исчезнут боли. Для начала дают выпивать третью часть стакана простокваши каждые 30 минут. После чего разрешается съесть несколько столовых ложек нежирного свежеприготовленного творога. Если боли нет, перечень разрешенных продуктов питания, постепенно расширяется. Маленькими порциями можно давать человеку отварную курицу и рыбу. Ни в коем случае нельзя давать кушать продукты — жирные и острые, копченые и жареные. Во избежание газообразования в кишечнике, исключают также выпечку.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни