Тайны коленного сустава сквозь призму МРТ

26 августа 2015

В случае возникновения проблем с коленным суставом одним из наиболее информативных методов диагностики является магнитно-резонансная томография. С её помощью у лечащего врача появляется возможность проработать сразу несколько направлений, максимально полно оценивая:

  • анатомические особенности самого многокомпонентного сочленения костей в человеческом организме;
  • состояние отдельных его составляющих, включая прилегающие части бедренной и берцовых костей и собственно коленной чашечки;
  • патологические изменения или травматические повреждения хрящевой ткани, а также связок и сухожилий;
  • наличие воспалительных процессов или новообразований.

МРТ колена на портативном аппарате МРТ

Если вы решили сделать МРТ коленного сустава, то должны знать, что столь широкий спектр возможностей в сочетании с абсолютной безвредностью и безболезненностью процедуры исследования делает МРТ коленного сустава крайне эффективным при возникновении подозрений в наличии:

  1. серьёзных травм колена, повреждении его суставной капсулы, хряща, мышц, связок, сухожилий или нервных волокон;
  2. развитии остеомиелита, остеонекроза, остеоартроза, бурсита, артрита, остеохондроза;
  3. дегенеративных процессов либо кисты Бейкера.

Стадия заболевания значения не имеет, поскольку данный вид диагностики способен выявить даже крайне незначительную патологию, а значит — вовремя предотвратить более серьёзные изменения. Иногда же беспокоящие пациента симптомы, выражающиеся в болезненности сустава, его отёчности, нестабильности или, наоборот, полной либо частичной блокировке, слишком расплывчаты для постановки даже предварительного диагноза. В таких случаях МРТ ноги в области колена является единственным способом прояснить достоверную клиническую картину происходящего.

Подготовка к МРТ коленного сустава на стационарном аппарате МРТ

Сама процедура выглядит крайне просто. Обследуемый ложится на особую платформу в положении «на спине», а его нижней конечности с помощью специальных креплений придаётся необходимая неподвижность. В сферу действия аппарата для проведения МРТ в рассматриваемой ситуации попадает только область коленного сустава, так что какие-либо противопоказания попросту отсутствуют. А наличие металлических деталей одежды или прочих вещей, обладающих магнитными свойствами, исключается благодаря предварительному переодеванию пациента в одноразовый костюм, предназначенный как раз для таких исследований.

МРТ коленного сустава в процессе диагностики

Процедура МРТ занимает совсем немного времени. Например, продолжительность процесса диагностики в клинике Мастерская Здоровья на Полюстровском составляет около четверти часа. А вот цена на МРТ колена может колебаться в достаточно широком диапазоне. В числе определяющих её факторов — цель и объём исследования, тип используемого оборудования, уровень квалификации диагноста. Готовые снимки становятся доступны, как правило, уже в день обследования. К ним прилагается детальная расшифровка, а при необходимости и цифровая реконструкция коленного сустава в формате 3D.

Последняя полностью воссоздаёт объёмное изображение всех его составляющих, вплоть до мельчайших сосудистых разветвлений и отдельных нервных волокон. Переоценить роль такой реконструкции сложно, особенно, когда речь идёт о планирующейся установке в сустав имплантатов, артроскопии связок и иных хирургических вмешательствах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни