Как лечат глубокий кариес

08 февраля 2015

Схема здорового зубаПрактически все зубные проблемы начинаются с кариеса — незначительное воспаление, если его не лечить, способно превратиться в мощный болезнетворный очаг и привести к поражению тканей, потере зуба вместе с корнем. Что делать? Конечно же, не запускать, ну а если вы своевременно не среагировали, то срочно браться за решение проблемы. В данной статье мы поговорим о лечении осложненного кариеса.

Первые признаки зубного «нездоровья»

Если своевременно не удалять налет с зубов либо делать это недостаточно качественно, образуется комфортная для размножения болезнетворных микроорганизмов среда. Своевременно не вылеченный кариес первой степени дает серьезные осложнения, которые намного более сложные в лечении. Именно поэтому не следует пускать ситуацию на самотек — если у вас что-то болит, само оно не пройдет, и чем дальше, тем больнее и дороже окажется лечение. Хороший стоматолог метро Каширская по записи принимает в любое время суток и по выходным, так что выбирайте ближайшую удобную дату — и отправляйтесь решать вопрос.

Основные виды осложнений кариеса

Схемы заболеваний зубов

Осложнения при лечении кариеса встречаются нередко, и куда чаще по вине пациента, а не врача. Наиболее частыми среди них являются:

  • гранулема;
  • пульпит;
  • периодонтит.

Под пульпитом подразумевается воспаление в пульпе зуба — то есть камере с венами, нервами, артериями, соединительной тканью. Для пульпита характерны выраженные острые боли с «прострелами», усиливающиеся в ночное время.

Периодонтит — куда более серьезное осложнение, при котором воспаление распространяется на ткани возле корня. Отечность десны, ноющие боли, невозможность прикоснуться к самому зубу — это все признаки периодонтита. Гранулема возникает в результате рассасывания кости вокруг больного зуба. Если оставить ее, как есть, в скором времени она с большой долей вероятности переродится в кисту.

Лечение осложнённого кариеса

Так как вылечить осложненный кариес? Этот вопрос решает врач, да и каждое осложнение имеет свои особенности: так при пульпите вскрывается пульпа, нерв удаляется, канал прочищается и пломбируется, в рамках терапевтического лечения периодонтита необходима также антисептическая обработка.

Противопоказаний к лечению осложненного кариеса практически не существует, врач обычно использует местную анестезию, поскольку процесс вмешательства достаточно болезненный. Множественный кариес часто возникает после перенесенных заболеваний — если вы переболели тем же бронхитом, не поленитесь и нанесите внеплановый визит к стоматологу.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни