Как предотвратить появление варикоза

25 октября 2014

Варикоз — одна из самых распространенных и неприятных женских болезней, ведь, помимо дискомфортных ощущений и боли, на ногах появляются венозные узлы, которые портят внешний вид. Заболевание встречается и у мужчин, но гораздо реже, а в целом около 84% людей чувствуют те или иные проявления недуга, особенно после интенсивного занятия спортом.

Проявления болезни и предпосылки для развития

Возникновение варикоза обусловлено тем, что сосуды, через которые кровь поступает к сердцу, становятся менее эластичными, они расширяются, а их стенки истончаются. Из-за этого нарушается кровообращение, в венах застаивается кровь, что приводит к образованию узлов. Первые проявления заболевания включают:

  • тяжесть в конечностях;
  • отеки;
  • проявление вен;
  • боль в мышцах;
  • судороги.

Впоследствии могут возникать тромбы и трофические язвы, воспаляться вены, а при травмировании вероятно сильное кровотечение. Как правило, этому заболеванию больше подвержены вены нижних конечностей.

Специалисты выделяют ряд факторов, которые влияют на развитие варикоза. Среди них основными являются малоподвижный образ жизни, лишний вес, поднятие тяжестей, ношение обуви на высоких каблуках, беременность, стоячая или сидячая работа, а также наследственность.

Как предотвратить заболевание

Для того чтобы варикозная болезнь не омрачила ваше существование, врачи советуют вести здоровый образ жизни. Это касается, в первую очередь, отказа от курения, поскольку никотин оказывает негативное воздействие на сосуды. Также важно много двигаться и заниматься спортом. Если работа сидячая, то нужно стараться вставать и каждые полчаса делать разминку для ног. А в случае, если вы долгое время проводите стоя, нужно, наоборот, ненадолго садиться, только не складывая ноги одна на другую.

Для улучшения кровообращения и укрепления мышц очень полезна ходьба пешком, особенно по лестнице. При этом от обуви на высоких каблуках нужно отказаться, а дома во время отдыха нужно принимать позицию, в которой ноги будут находиться немного выше тела.

Помимо спорта, укреплять мышцы можно при помощи езды на велосипеде или танцев. А летом благотворное влияние оказывает купание в водоемах. Плавание является отличной профилактикой ряда заболеваний, в том числе и варикоза. Кроме того, помогает и контрастный душ, а баня, наоборот, не рекомендована людям с предрасположенностью к этому недугу.

Важно придерживаться здорового питания: в рационе должны содержаться витамины E, C, PP, а также клетчатка. Поэтому рекомендовано употреблять апельсины, лимоны, вишню, черешню, смородину, шиповник, зеленый лук, бобовые, сладкий перец, печень, яичный желток и растительное масло. А содержание углеводов и жиров необходимо сократить.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни