Как лечить хруст в суставах?

06 января 2014

Разнообразные движения конечностей и тела человека нередко сопровождает специфический звук, напоминающий больше всего треск или хруст ветки. Большие и мелкие суставы тела человека состоят из нескольких элементов, и именно их работа во время совершения человеком движения и изменения позы вызывает появление звука.

Основные причины звука в суставах:

  • Изменение положения связок и сухожилий сустава. Во время движения связки отходят от своего места, а при возвращении на него издают щелкающий звук.
  • Выход газов. Легкость движения сустава обеспечивается синовиальной жидкостью. В этой жидкости имеются пузырьки газов кислорода, азота, углекислого газа. В момент резкого движения или натяжения связок пузырьки лопаются, и раздается хлопок.
  • Воспалительный процесс. Во время заболеваний суставов их поверхности видоизменяются, и при движении не происходит должного совпадения. Сустав, пытаясь встать на место, издает щелчок.
  • Скопление солей в суставе уменьшает эластичность связок, что проявляется хрустом.

Хруст и пощелкивание в суставах может возникнуть практически в любом возрасте и врачи склоняются к мнению, что такие проявления при движении в лечении не нуждаются. Но, конечно, это в том случае, если пощелкивание не сопровождается неприятными ощущениями, болями, ограничением движения. Анатомическое строение позвоночника, лодыжек, пальцев рук таково, что даже небольшое изменение в их положении или физиологическое растяжение связок способно вызвать хруст. Чаще всего изменение в костной ткани и сухожилиях приводит к артритам — неприятному заболеванию с ограничением движений в мелких и крупных суставах и болями.

Профилактика и лечение суставов

Хруст в суставах может наблюдаться в разном возрасте, но все же чаще всего он возникает при малоподвижном образе жизни или вследствие специфики работы, вынуждающей длительное время находиться в одном положении.

Спортивная профилактика

Заболевание суставов может спровоцировать лишний вес и нарушение кровообращения. Поэтому основными способами профилактики артритов и артрозов являются спортивные тренировки и снижение веса.

Тренировкам нужно уделять не меньше трех часов в неделю, при этом на работе необходимо каждые час — полтора менять положение тела. При сидячей работе это будет простое хождение в течении нескольких минут или легкая гимнастика. При вынужденном долгом стоянии можно переносить вес тела, меняя опору на ноги.

Среди спортивных секции предпочтение следует отдать плаванию — вода отлично справляется с перераспределением нагрузки, улучшает кровоснабжение органов.

Если верно подобрать комплекс упражнений и диету можно остановить разрушение хряща в самом начале.

Лекарства и активные вещества

Лекарственная терапия при артрозах состоит из назначения хондропротекторов, препаратов, состоящих из двух веществ — хондроитина и глюкозамина. Они останавливают разрушение хряща, снимают воспаление и стимулируют выработку хрящевой ткани. Вместе с этим препаратом назначают сосудорасширяющие лекарства для улучшения кровоснабжения.

Среди наружных средств наибольшее значение имеют горячие ванны с добавлением морской соли. Кроме соли в ванну можно добавить отвары противовоспалительных трав.

Доступным по цене и использованию считается применение желатина — вещества, изготавливаемого их сухожилий, связок и костей животных. Желатин добавляют в блюда, делают с ним маски и втирания. Альтернативным вариантом является употребление в пищу домашних холодцов и студней, они также содержат в большом количестве необходимый для суставов желатин.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни