Техническая реабилитация инвалидов по зрению

04 августа 2013

Иногда человек в суете повседневных забот забывает о своих радостях и возможностях,  они становятся банальностью, средством существования. Я имею в виду  то малое, чем мы наделены уже с детства: зрение, слух, голос и многое другое. Но существует социальный пласт населения, который не может себя назвать полноценным — это инвалиды, люди с ограниченными физическими возможностями.

Печальная статистика

Только представьте, в одной лишь России ежегодно инвалидами по зрению становятся порядка 48000 человек, а теперь если к этой цифре сопоставить данные статистики других стран мира, то выходит, скажем, прямо печальная картина. Конечно, такие люди обеспечиваются денежными пособиями и даже имеют некоторые возможности трудоустройства, но всё это меркнет перед отсутствием полноценного общения и жизни в целом.

 

Этой статьёй я хотел бы познакомить людей с частичной или тотальной потерей зрения с техническими возможностями. Возможно, первый шаг к освоению компьютера и других устройств, Вам помогут сделать родные и близкие. Компьютер и Интернет это то небольшое окно, через которое человек с ограниченными возможностями может заглянуть вполне полноценно. Не старайтесь понять всё и сразу, достаточно вашего старания и усилий двигаться вперёд!

Средства для реабилитации в быту

Существует широкий спектр технических возможностей, которые помогают инвалиду в быту. Большинство устройств человек может получить обратившись в учреждение социального страхования. Оформив заявку, в течение некоторого времени заказ доставляется в ВОС по месту жительства .

Что можно получить бесплатно:

  1. два вида трости: тактильная и опорная;
  2. говорящий термометр;
  3. говорящий тонометр (обычно рассчитан на пожилых людей или с заболеваниями сердца);
  4. электронная лупа, устройство для ручного увеличения плоского текста, используется технология цифровой камеры с возможностью многократного увеличения и выводом на любой экран (ТВ, компьютер, плеер);
  5. несколько видов аудио устройств для прослушивания специальной литературы. Это могут быть тифло флэш-проигрователи которые воспроизводят аудио книги специального формата с флэш-накопителей.

В зависимости от потребностей и нужд инвалида список может расширяться, либо уменьшаться. Чаще всего список устройств человек получает индивидуально по реабилитационной  карте.

Технические средства

Существует и ряд других технических устройств, которые инвалид по зрению может приобрести самостоятельно. Таковые устройства пополняют жизнь людей с ограниченными возможностями ежегодно:

  1. Сканер распознавания текста и озвучиванием результата голосом.
  2. Всевозможные сонары, построенные как на радио — волнах так и с использованием GPS навигации.
  3. Говорящие часы и мобильные устройства.
  4. Мобильные телефоны с функциями речи, одним из известных является Слепсунг, разработка российских специалистов на базе телефонов фирмы Samsung.

 Списки технических средств пополняются, и это не может радовать, значит, проблемы инвалидов ещё беспокоят обычных людей. 

Компьютер для незрячих

Компьютер на ряду со всевозможными устройствами, является основным средством не только общения, но и получения знаний, информации в общем. На сегодняшний день инвалид по зрению имеет более широкие возможности по  сравнению с прошлыми годами! В области программного обеспечения тоже не стоит прогресс, доступны несколько видов продуктов, которые призваны облегчить доступ к компьютеру и Интернету в частности:

1. Экранный диктор

Важнейшим шагом для освоения ПК станет экранный диктор. На данный момент даже предустановленная операционная система семейства Windows от компании Microsoft, имеет встроенный диктор экрана. Его можно найти по пути: Пуск — Все программы — Стандартные — Специальные.
Помимо стандартных программ существует ряд других дикторов, как бесплатно распространяемых, так и платных.

  • К бесплатным относится набирающая популярность программа NVDA , которая имеет простой интерфейс для настройки и многочисленные  голоса, которые можно скачать и установить самостоятельно. Некоторые голоса отличаются выразительным прочтением и реалистичным произношением, что, конечно же, является плюсом для новичков осваивающих ПК.
  • Коммерческим аналогом первого продукта является  jaws, данная программа имеет более продолжительную историю существования. Естественно, у такой программы уже есть свои фанаты, которые считают, что эта разработка лучше остальных.

2. Экранная лупа

Немаловажным функциональным решением станет пользование экранной лупой в системе той же Windows, это программное решение поможет людям с остаточным зрением рассматривать и читать с монитора компьютера. Большой диапазон увеличения поможет человеку рассмотреть не только элементы оформления в системе, но и приблизить текст до читабельного размера.

 

Лучшим вариантом станет совмещение использования экранного диктора и экранной лупы, этот вариант быстрее даст Вам понятие об интерфейсе и возможность самостоятельного обращения с персональным компьютером, а также даст чаще отдыхать вашим глазам. Первое время постарайтесь найти человека, который бы смог обучить Вас азам управления ПК, будет лучше, если этот человек имеет соответствующее образование.

Благодаря сегодняшним техническим решениям в сфере помощи реабилитации  инвалидов по зрению, есть реальная возможность оставаться полноценным человеком, участвовать в жизни миллионов и дать миру что-то от себя. Главное не опускать руки и не сдаваться, знать, что Вы не одни и многие готовы протянуть руку помощи!

 

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни