Как декорировать помещение с помощью светильников

09 августа 2014

Дизайн интерьера любой комнаты сильно зависит от освещения. Причем лампы не только несут лучи на некоторую площадь, но и сами являются отличным средством подчеркнуть нестандартный вкус хозяина. В зависимости от потребностей комнаты в освещении и дизайнерских решений светильники бывают нескольких видов.

Освещение в зале

Подвесные и потолочные модели

Свет, который струится сверху, не оставляет тени. Именно поэтому в больших комнатах, где нужно иметь всё в поле видимости, подвесные светильники и люстры находятся на своем месте. Это залы и гостиные, большие кухни и кабинеты, прихожие и другие высокие помещения.

Освещение в гостиной

Фасон и конструктивные особенности изделия вытекают из потребностей интерьера комнаты. Но обычно это роскошные люстры с несколькими лампочками в центре или светильник шар подвесной по периметру или в разных частях помещения. Применяют как обычные лампы накаливания, так и энергосберегающие и люминесцентные источники.

Настенные светильники

В последнее время появляются комнаты, где роль основного освещения возложена на настенные светильники. Их располагают на высоте не менее двух метров  от пола на нужном друг от друга расстоянии по всему периметру. В зависимости от размеров и стиля комнаты можно создавать единое впечатление или разбивать её на зоны со своим источником света.

Настенные модели светильников

В спальне и детской этот вид источников направленных и рассеянных лучей представлен бра. Обычно их устанавливают возле изголовья кровати или кресла. Получается очень уютно! Также настенные светильники дают широкое поле для всевозможных декораций и дизайнерских решений. Студии почти всегда оснащаются подобными приспособления для разгона тьмы в конкретно заданных местах.

Торшеры и настольные лампы

Чем хороши эти виды осветительных приборов, так это своей мобильностью. Ведь чтобы поменять впечатление от комнаты и сделать перестановку мебели, придется снимать громоздкую люстру или долбить стены, чтобы демонтировать бра. Торшер же можно просто переставить без каких-либо дополнительных работ. То же самое и с привычной настольной лампой. Она всегда под рукой и её всегда можно убрать подальше.

Модульные конструкции

Подвесные потолки и нестандартные дизайнерские решения могут потребовать размещения источников света в модульных конструкциях. Иногда получаются очень удачные с точки зрения всего вида комнаты решения. Также этим видом освещения пользуются офисные и государственные учреждения.

Модульные конструкции светильников

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 8 (в разделе «Интерьер»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни