Виды штор на окна: фото с описанием

24 июля 2015

За тысячи лет развития дизайнерского искусства люди придумали огромное количество видов оформления штор на окнах своих жилищ. И это не удивительно — ведь окно является одним из главных элементов любой комнаты, и от его внешнего вида зависит стиль всего интерьера. Поэтому, прежде чем заказывать пошив штор определитесь с тем, какого вида шторы лучше подходят для ваших окон. Мы подготовили для вас фото и описание основных видов штор.

Классические шторы

Самый простой и в то же время удобный и функциональный вид оформления окна сохраняет свою популярность на протяжении тысячелетий. На самом деле, что может быть проще, чем повесить на окно занавеску из тонкой полупрозрачной ткани и одну или две портьеры из плотного непропускающего свет материала?

А ведь со своими основными функциями такая штора справляется «на ура». С её помощью можно легко регулировать освещённость в комнате от полностью открытого окна, до полностью занавешенного портьерами, или тёмным вечером зашториться от любопытных глаз соседей. Внешний же вид свободно свисающих штор может в зависимости от расцветки гармонично вписаться в интерьеры самых разных стилей. Посмотрите на фото: как по разному могут выглядеть шторы классического вида.

Виды классических штор

Римские шторы

Римские шторы сочетают в себе простоту, функциональность и изящество, создавая в комнате неповторимый стиль с налётом античности. Это ровные полотна ткани, как правило однотонные, которые с помощью специального механизма могут подниматься, образуя широкие горизонтальные складки.

В более простом варианте складки образуются только внизу, а вся остальная поверхность шторы остаётся ровной. В другом случае складки образуются по всей высоте.

Виды римских штор

Лондонские шторы

В отличие от солнечного Рима в туманном Лондоне защита от солнца не нужна. Поэтому там приобрели популярность шторы совсем не практичные, предназначенные только для декоративных функций — так называемые каскадные шторы. Их изготавливают из мягкой ткани, которую собирают в горизонтальные складки и стационарно закрепляют в приподнятом положении в нескольких местах так, чтобы образовались гирлянды.

Лондонские же шторы от других штор каскадного вида отличает традиционный рисунок Британских островов: шотландская клетка, ирландский ситец в мелкий цветочек или английские букеты крупных роз.

Такие шторы уместно будут смотреться и в спальне, и в зале, и в детской, но только если в окна попадает не слишком много солнца.

Лондонские шторы

Австрийские шторы

Австрийские или венские шторы тоже собираются в горизонтальные складки с помощью лент или шнуров. Но в отличие от лондонского вида они вполне функциональны: их можно как опустить, закрыв окно, так и поднять — полностью или частично. Кроме того, для них используется более широкие полосы ткани, поэтому они образуют одновременно и вертикальные складки.

Лучшими тканями для австрийских штор считаются материи с блестящей поверхностью: тафта, батист, шелк, полиэстер. Австрийские шторы сами по себе выглядят богато и роскошно, поэтому ткань для них обычно берут однотонную, а используют их преимущественно в таких комнатах, как гостиная, зал или спальня.

Австрийские шторы

Романские шторы

Аналогично австрийским шторам устроены шторы романские, разница только в том, что у последних верхний край собран в сборку с помощью монтажной тесьмы, или, как по другому её называют, шторной ленты. На фото эту разницу хорошо видно.

Романские шторы

Французские шторы

В отличие от австрийских, французские шторы присобраны не внизу, а по всей длине полотна. Эти сборки не распрямляются до конца и в полностью опущенном положении. Благодаря этому они выглядят более аккуратно и торжественно. Традиционно использование таких пышных штор для оформления залов, особенно в больших комнатах с высокими и широкими окнами.

Для французских штор используется батист или шёлк без рисунка. Возможно использование и других тканей, главное, чтобы они были эластичными и образовывали мягкие плавные складки.

Французские шторы

Итальянские шторы

Солнечная Италия кроме римских и романских штор подарила дизайнерам интерьера ещё один вид — классические итальянские шторы. Слово классический в названии означает, что эти шторы представляют собой полосы материи, которые свободно висят на багете. Но в отличие от классического вида на багете они закреплены и не сдвигаются. А для открывания окна используются шнуры или ленты, которыми ткань стягивается в середине или внизу. Для удобства использования с изнаночной стороны предусматриваются кольца, в которые пропускаются эти шнуры.

Считается, что итальянские шторы идеальны для высоких окон в спальнях.

Итальянские шторы

Продолжение читайте по ссылке «Виды штор на окна. Часть 2»

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни