Виды штор на окна: фото с описанием. Часть 2

24 июля 2015

Это окончание статьи о видах штор. Начало смотрите по ссылке «Виды штор на окна»

Китайские шторы

А на другом конце континента в Китае и Японии традиции диктуют использование ровных полотен без всяких складок.

Китайские шторы в опущенном состоянии закрывают окно от откоса до откоса одним ровным куском ткани. А при подъёме собираются в аккуратный рулон. Для этого вида штор используют как плотные, так и полупрозрачные ткани.

Китайские шторы

Японские шторы

Другие названия японских штор — экранные или панельные. Они представляют собой прямоугольные куски ткани натянутые на жёсткую рамку. Обычно окно закрывается двумя-тремя такими экранами, которые могут сдвигаться вбок или складываться друг с другом при открывании. Для них нужны специальные многослойные карнизы. Японские шторы часто используются не только для декора окон, но и для дверных проёмов, и в качестве ширмы при разделении пространства комнаты на зоны.

Японские шторы

Скрещенные шторы

Представьте себе две итальянские шторы повешенные друг перед другом на один карниз и собранные крест на крест в разные стороны — и вы получите вид штор, которые носит название скрещенных. Очень часто представляют собой один кусок ткани, просто переброшенный через штангу карниза. Иногда одну часть шторы делают длиннее второй, чтобы получить асимметричный вид для создания особого стиля, или просто для лучшего освещения или проветривания.

Чтобы два слоя ткани создавали в комнате приятный полумрак, а не полностью препятствовали доступу света, скрещенные шторы всегда изготавливаются из лёгких прозрачных тканей.

Скрещенные шторы

Шторы «Песочные часы»

Как следует из названия, в присобранном виде такие шторы имеют форму песочных часов. На фото всё хорошо видно и подробного описания не требуется.

Шторы «Песочные часы»

Шторы в стиле «Кафе»

Идея штор этого вида заключается в том, чтобы закрыть нижнюю часть окна, оставив верхнюю часть открытой. Это позволяет закрыться от посторонних глаз, но пустить в комнату максимум света. Это как раз то, что обычно требуется для комнат на первых этажах зданий. Именно поэтому такие шторы очень популярны в индивидуальных жилых домах все зависимости от достатка их владельцев — их можно встретить в скромном жилище и богатом коттедже. По стилю эти шторы лучше всего смотрятся в ванных комнатах и кухнях.

Шторы в стиле "Кафе"

Рулонные шторы

И напоследок остановимся на современных решениях для декора окна: рулонных шторах и жалюзи.

Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое наматывается на вал. Опускание, подъём и фиксация шторы в поднятом состоянии осуществляется с помощью специального механизма, что позволяет удобно регулировать световой поток. Если штора сделана из непрозрачного материала, то она позволяет и полностью затемнить комнату.

Механизмы рулонных штор бывает двух типов: обычный вал, который нужно крутить с помощью цепочки, и кассетный механизм, в случае которого опускают и поднимают штору за ручку, а механизм автоматически обеспечивает её фиксацию в заданном положении.

Виды рулонных штор

Жалюзи

По внешнему виду простые алюминиевые или пластиковые жалюзи прекрасно впишутся в стиль хай-тек, а жалюзи из натуральных материалов помогут создать в комнате атмосферу стиля кантри или средиземноморского стиля. Но вряд ли жалюзи найдётся место в классических интерьерах.

Однако если забыть о внешнем виде, и говорить только о функциональных возможностях, то жалюзи конкурентов не имеют. Ни один вид штор не сравнится с жалюзи по возможностям регулирования светового потока и способности закрыться от улицы.

В поднятом положении жалюзи полностью открывают окно. А в опущенном — ламели можно развернуть так, что бы закрыться от прямых солнечных лучей, но пустить при этом достаточно рассеянного света. Или можно повернуть так, чтобы солнечные лучи свободно проникали в комнату, а заглянуть в комнату снаружи было невозможно.

Именно поэтому жалюзи часто комбинируют с самыми разными видами штор, создавая привлекательные и функциональные композиции.

Жалюзи и шторы

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни