Как выбрать цвет ткани для перетяжки мебели

26 августа 2015

Старый диван хочется убрать подальше с глаз долой? Не спешите, воспользуйтесь перетяжкой мебели. Услуги мастера позволят вернуть вещь к жизни. Обновленное изделие можно сделать ярким акцентом в обстановке, если правильно подобрать цвет обивки.

Как выбрать ткань для перетяжки мебелиДля перетяжки мебели используют разные материалы: натуральную кожу, кожзаменители, ткани… Выбор обивки обсуждается еще накануне ремонта мебели. Мастер покажет каталоги с разнообразными вариантами. Он подробно расскажет о характеристиках материала, а вот цвет подбирают уже на свой вкус. Помните, что каждый оттенок оказывает свое влияние на человека. Красный стимулирует работу мозга, оранжевый улучшает аппетит, желтый положительно отражается на настроении, голубой успокаивает.

Благодаря правильно подобранной обивке можно визуально увеличить пространство комнаты, сделать освещенность ярче. Для северного помещения сделайте выбор в пользу светлого материала: оттенка слоновой кости или золотистого. Если захочется, поэкспериментируйте с оранжевым. Если света в квартире достаточно, полистайте фотографии с темными тканями.

Конечно, разнообразие оттенков зависит от выбранного материала. В коллекциях — флок, жаккард, шенил, велюр. Хочется, чтобы мебель была покрыта мягкой тканью, которая будет напоминать бархат? Выбирайте велюр. На свету он будет переливаться несколькими оттенками. Помимо различных цветов, велюр можно дополнить тиснением. Например, сделать в виде кожи рептилии или получить особый рисунок благодаря трафарету.

Проводится перетяжка мебели и при помощи флока. Цвет у этого материала чаще однотонный. Также может быть изготовлен с тиснением. Нередко флок применяют для обивки детских диванов, поскольку он практичный и отличается повышенной устойчивостью к износу.

Если говорить о модных тенденциях, то окраски сегодня все чаще выбирают яркие и насыщенные. Нередко предмет интерьера даже делают разноцветным. Например, подлокотники одного оттенка, а остальную часть оформляют в другом. Красный могут сочетать с серым, черным или бежевым. Ведь возможности дизайна сегодня колоссальны, а при заминке можно воспользоваться подсказкой специалиста.

Так что перетяжка мебели дает возможность по-новому расставить акценты в интерьере. Поэтому нередко к мастеру обращаются накануне ремонта. Обновленный диван или кресла «приезжают» уже в комнату, где изменили обстановку. И старый предмет интерьера становится главной ее «изюминкой».

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни