В каком направлении может измениться климат на Земле вследствие человеческой деятельности?

01 января 2009

В каком направлении может измениться климат на Земле вследствие человеческой деятельности?

Антропогенные изменения климата трудно предсказать. Но даже если изменения климата количественно окажутся очень скромными, масштабы их могут быть впечатляющими. В самом деле: если, как утверждают некоторые учёные, увеличение содержания в воздухе углекислого газа, зафиксированное к настоящему времени, будет продолжаться и приведёт в будущем столетии к увеличению средней годовой температуры воздуха «всего» на 2° С, то растают льды Арктики и Антарктики, из-за чего уровень Мирового океана повысится на 70—75 м, а это значит, что многие крупнейшие города мира, расположенные на берегах морей и океанов, окажутся затопленными. Вместе с ними под водой окажутся огромные пространства прибрежных низменностей и равнин, ныне густонаселённых… Если же, как утверждают другие учёные, потепления не произойдёт, а из-за уменьшения прозрачности воздуха в связи с наблюдающимся ростом его загрязнённости, наоборот, начнётся похолодание, то те же несколько градусов понижения средней годовой температуры способны вызвать новое оледенение — наступание полярных льдов на умеренные и низкие широты…

Единой точки зрения на этот вопрос не существует. Ряд учёных склоняется к мнению, что на Земле с учётом антропогенных воздействий возможны три варианта климата: 1) очень тёплый и влажный, аналогичный климату предледникового периода — миоплиоцена; 2) менее тёплый, соответствующий межледниковой эпохе; 3) очень сухой, суровый и холодный, соответствующий климату последнего оледенения.

Есть, однако, и противники этой точки зрения, высказывающиеся в пользу принципиальной возможности существования на Земле множества состояний её климата, в том числе и таких, которые до сих пор на Земле не были известны.

В прошлом нашей планеты уже были значительные, длительные по времени, и менее существенные, относительно кратковременные похолодания, сопровождавшиеся оледенением многих географических районов в обоих полушариях Земли. Все они не были связаны с человеческой деятельностью, а вызывались (во всяком случае многие из них) вспышками вулканической деятельности на Земле, когда в воздух выбрасывалось большое количество вулканической пыли, длительно сохранявшейся в стратосфере и уменьшавшей прозрачность атмосферы, то есть её способность пропускать солнечные лучи к земной поверхности.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни