Имеется ли реальная возможность целенаправленно воздействовать на погоду и климат?

01 января 2009

Имеется ли реальная возможность целенаправленно воздействовать на погоду и климат?

Этим вопросом учёные занимаются давно, ему посвящено немало специальных исследований и у нас, и за рубежом. Людей всерьёз интересует возможность улучшить климат безводных пустынь или холодной тундры, научиться искусственно вызывать осадки, рассеивать мешающую полётам самолётов низкую облачность и туманы, предотвращать или ослаблять стихийные атмосферные явления, такие, как грозы, град, шквалы, смерчи, торнадо, ураганы…

Первоначальное изучение показало, что природные и искусственные источники энергии, участвующие в формировании земного климата и погоды, несоизмеримы: с одной стороны — Солнце с его энергией излучения, достигающей 3,86 • 1023 кВт, а с другой — человечество, все энергетические ресурсы которого едва достигают 109 кВт. Однако последующие исследования погодообразующих процессов показали, что бывают ситуации, когда в пределах какого-либо района естественный ход погоды может быть изменён без особых затрат энергии. Это такие ситуации, когда нужен лишь небольшой толчок, дополнительный стимул, чтобы, скажем, из облаков пошёл дождь, которого так не хватало земледельцам, или чтобы наконец рассеялся туман над аэродромом, который не давал экипажам самолётов выполнять рейсы по расписанию и задерживал сотни пассажиров. Таким образом, местные воздействия человека на погоду вполне возможны, но только при определённых условиях, создаваемых самой природой. «Делать» погоду по заказу можно далеко не всегда, но в ряде случаев всё-таки можно. С одной оговоркой — их выполнение должно контролироваться специалистами и не может носить бессистемный, хаотический характер — оно должно быть строго регламентированным, управляемым и научно обоснованным в каждом конкретном случае.

Наконец, в ограниченных масштабах человек своей деятельностью может в желаемом направлении изменять и микроклимат какого-то небольшого района, что можно наблюдать при создании искусственных водохранилищ, насаждении лесов в безлесных местностях, осушении болот и т. п.

Однако целенаправленное искусственное воздействие на климат планеты находится пока ещё вне реальных возможностей человека.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни