Почему в большом городе приём солнечных ванн малоэффективен?

01 января 2009

Почему в большом городе приём солнечных ванн малоэффективен?

Дело в том, что энергия солнечных лучей в многомиллионном городе ослабляется по сравнению с загородной местностью примерно на одну пятую. В утренние и вечерние часы при низком положении солнца над горизонтом (как, кстати, и в дневное время зимой) количество солнечной радиации уменьшается в городе вдвое. При этом, что очень важно, городской дым и пыль задерживают самую важную для живых организмов часть солнечного спектра — ультрафиолетовую, которая как раз и образует солнечный загар.

Несмотря на то, что загорать в городе малоэффективно, летом всем девушкам хочется выглядеть загорелыми и красивыми. Поэтому, уже весной, многие прибегают к услугам соляриев. Специальная косметика для солярия имеет высокую степень защиты от ультрафиолетового излучения, так как кожа в солярии загорает гораздо быстрее. Плюс к этому, есть различные средства, оттеняющие загар, охлаждающие кожу, устраняющие специфический послезагарный запах и другие кремы и лосьоны.

Облака дыма и мглы сокращают продолжительность солнечного сияния над городом на 100-200 часов в год. Такое сокращение наиболее заметно в зимние месяцы, но оно значительно и летом. Обилие в городском воздухе загрязняющих его мелких твёрдых частичек стимулирует образование облачных капелек и снежинок, так как эти частички легко аккумулируют влагу. В результате в городе больше облаков и чаще выпадают осадки (особенно небольшие — слабый снег, морось), чем за городом. Наиболее ощутимо это различие в городских районах, находящихся на подветренной стороне по отношению к преобладающим ветрам. Все это делает приём солнечных ванн в большом городе малоэффективным…

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни