Как быстро может сказаться на состоянии полярных льдов предсказываемое некоторыми учёными повышение температуры воздуха?

01 января 2009

Как быстро может сказаться на состоянии полярных льдов предсказываемое некоторыми учёными повышение температуры воздуха?

На состоянии сравнительно тонких морских льдов в полярных областях — относительно быстро, а ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии — значительно медленнее. Так, по некоторым расчётам, таяние многолетних морских арктических льдов будет значительным уже при повышении средней температуры в северном полушарии на 2° С, и, таким образом, к 2010 году площадь арктических льдов сильно сократится, они быстро превратятся в тонкие однолетние, а затем к 2025 году, если указанное повышение температуры сохранится, — исчезнут совсем. Для таяния ледников Антарктиды и Гренландии нужны не десятилетия, а многие столетия. Однако в Западной Антарктике, где огромные ледники опускаются с континента непосредственно в морскую воду (как, например, ледник Росса, занявший половину поверхности моря того же наименования), разрушение части ледникового щита и его таяние может произойти быстрее, на протяжении одного столетия.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни