Погода и климат на шести континентах нашей планеты

05 декабря 2008

Погода и климат на шести континентах нашей планеты

Велико разнообразие условий погоды, встречающихся на земном шаре. В любом уголке нашей планеты погода меняется — и в течение года, от месяца к месяцу, от сезона к сезону, и в разные годы она неодинакова. Если же присмотреться к погоде, наблюдающейся в какой-либо местности на протяжении нескольких десятков лет, то можно заметить присущие данной местности пределы изменений погоды, а при желании — определить и наиболее типичные её черты в целом и для каждого сезона.

Учёные под погодой подразумевают конкретные, существующие в определённый момент или период времени атмосферные условия у земной поверхности и на разных высотах, а всю многолетнюю совокупность этих условий, характерную для данной местности, рассматривают как климат. Взаимосвязь этих понятий очевидна, как очевидно и существенное различие между ними. Погода может изменяться многократно в течение одних суток, тогда как климат куда более устойчив, для обнаружения его изменений требуются многие десятилетия, а то и века или даже тысячелетия…

На Международной научной конференции климатологов, состоявшейся в Швейцарии в феврале 1979 года, после многодневного обсуждения проблемы глобального изменения климата Земли так и не удалось достигнуть единой точки зрения в вопросе о том, что происходит с климатом нашего времени: похолодание или потепление. Настолько это непростой вопрос!

Однако многих интересуют и другие вопросы о погоде и климате на Земле, на которые современная наука в состоянии дать однозначные ответы. Рассмотрим некоторые из них, оставив учёным-климатологам разрешение ещё одной «проблемы века»— об изменении современного климата Земли.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 36 (в разделе «Погода и климат»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни