Угрожает ли Земле постепенное похолодание из-за неизбежного угасания Солнца?

23 октября 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Угрожает ли Земле постепенное похолодание из-за неизбежного угасания Солнца?

Да, такая угроза существует, но лишь в принципе. Угроза эта не слишком актуальна, и прежде чем человече­ству придётся всерьёз с нею считаться, у него появятся тысячи других причин для более острого беспокойства.

Хотя Солнце и самая «рядовая» звезда, размеры и масса которой меньше, чем у многих других звёзд, всё же по нашим земным масштабам это гигантское светило — его масса в 330 000 раз больше массы Земли. В процессе непрерывных ядерных превращений водорода в гелий в солнечном ядре рождается колоссальное количество лучистой энергии (кстати, только одна двухмиллиардная доля этой энергии достигает нашей планеты). Ежесекундно при этом разрушается около 4 млн. т массы Солнца, около 90% которой составляет водород.

Если учесть, что ослабление энергии, излучаемой Солн­цем, по мнению учёных, станет заметным не ранее чем через 30 или даже 100 миллиардов лет, то есть полное основание считать, что ни нам, ни достаточно большому ряду поколений людей, которые будут жить после нас на Земле, серьёзных причин беспокоиться о жизнеспособ­ности Солнца пока нет…


 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Александр (гость)
30 октября 2008
Полный бред. Это писал человек не имеющий даже общего представления о космологии. Солнце - типичная звезда главной последовательности (это так называется самый распространённый класс звёзд). Через 4-5 миллиардов лет оно превратится в красного гиганта (это такой тип звёзд - тоже очень распространённый) - в результате чего Земля перестанет существовать (грубо говоря, сгорит). Ни о каких 30 миллиардах лет речь идти не может. После стадии красного гиганта Солнце действительно остынет, только Земле это уже грозить не будет.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни