На какие слои делится атмосфера и по каким признакам?

09 октября 2008

На какие слои делится атмосфера и по каким признакам?

По основным физическим свойствам и составу воздуха атмосфера, делится на гомосферу и гетеросферу. По характеру изменения температуры с высотой метеорологи выделяют пять основных слоёв и четыре промежуточных. До высоты (в среднем) 11 км — тропосфера, от 11 до 51 км — стратосфера, от 51 до 86 км — мезосфера, от 86 до 800 км — термосфера и выше 800 км — экзосфера. Промежуточные слои — тропопауза, стратопау-за, мезопауза и термопауза. Характер изменения темпера­туры с высотой в каждом основном слое и приблизитель­ные характерные значения температуры показаны на рисунке.

Радиофизики по уровню ионизации, электропровод­ности и способности отражать и поглощать радиоволны выделяют в атмосфере ещё несколько слоёв. Слой атмосфе­ры, заключённый между высотами 100 и 1000 км, называют ионосферой. В ионосфере на высотах 60 — 100 км лежит слой D, от 10 до 150 км — слой Е, выше 220 км — слои F1 и F2. Положение и интенсивность слоёв ионосферы меняется ото дня к ночи и в зависимости от изменений солнечной активности.

В атмосфере выделяют ещё один особый слой, назы­ваемый озоносферой. Он находится на высотах 10—60 км, то есть в стратосфере и нижней мезосфере. Здесь происхо­дят фотохимические процессы образования озона, макси­мальное содержание которого отмечается между 20 и 25 км. Так как озон способен поглощать значительную часть ультрафиолетовой радиации, идущей от Солнца, то темпе­ратура воздуха выше озоносферы, то есть в верхней стра­тосфере, достигает даже положительных значений.

Строение атмосферы

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 34 (в разделе «Вопросы, которые задают все»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни