Есть ли основания считать долгосрочные прогно­зы проблемой века?

23 октября 2008

Есть ли основания считать долгосрочные прогно­зы проблемой века?

Нашему XX веку присваивалось множество эпитетов, и множество различных событий — знаменательных, сенсационных, значительных и лишь кажущихся таки­ми…— пытались украсить именем века. Вспомним много­численные открытия века, болезни века, матчи века, убий­ства и даже кражи века и, наконец, проблемы века. Среди последних иногда называют и проблему долгосрочного прогноза погоды. Есть ли для этого основания? Едва ли. Родилась эта проблема отнюдь не в нашем веке, а тысяче­летиями раньше, да и полного своего решения она в нашем столетии ещё не получила и вряд ли получит.

Будущая погода — на следующий день, месяц, сезон или год — интересовала людей всегда. В глубокой древности человек зависел от погоды не меньше, а, пожалуй, больше, чем сейчас. Первобытный собиратель корней рас­тений, охотник, кочевник-скотовод, земледелец — все они нуждались в предвидении погоды. А верных примет пого­ды, доступных человеку, в природе не так уж много, особенно примет, предупреждающих с большой заблаговременностью о предстоящих переменах погоды.

Литературные источники древности полны упоминаний о погоде и её изменениях, управляемых единым богом, богами или слугами богов. Античные учёные, например Аристотель, отмечали связь между отдельными явлениями погоды, в том числе между направлением ветра и состоя­нием неба, но дальше этого они не пошли.

Учёные, начиная с Аристотеля, занимались этой проб­лемой более двух тысячелетий, и лишь в прошлом веке наука стала делать первые и весьма скромные успехи. Только самые смелые оптимисты среди метеорологов высказывают надежду на возможность полного успеха в решении проблемы долгосрочных прогнозов в следу­ющем столетии. Вопрос о том, проблемой какого века мож­но будет назвать проблему долгосрочного предсказания погоды, остаётся, таким образом, пока открытым.


 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни