Что подразумевается под «сезоном» в метеоро­логии и других науках?

23 октября 2008

Что подразумевается под «сезоном» в метеоро­логии и других науках?

Астрономические сезоны имеют по три месяца и разгра­ничиваются сроками равноденствий и солнцестояний: в северном полушарии зима наступает после зимнего солнцестояния, 21 декабря, весна — после весеннего равно­денствия, 21 марта, лето — после летнего солнцестояния, 21 июня, и осень — после осеннего равноденствия, 22 сентября.

Метеорологические и климатологические сезоны выде­ляются по другим признакам, не одинаковым для разных географических районов. Это или даты установления и схода устойчивого снежного покрова, даты перехода дневных и суточных температур воздуха через 0°С, или же время наступления типичных для каждого сезона процессов в атмосфере, переломов в погоде. Помимо обще­известных четырёх основных сезонов иногда выделяют и дополнительные переходные сезоны, например, пред­зимье или предвесенье.

Фенологи устанавливают границы между сезонами по характерным явлениям в природе — прилёту и отлёту птиц, пробуждению растений, развёртыванию листвы на деревьях, появлению цветов, ягод, созреванию плодов или злаков, началу листопада, прекращению вегетации расте­нии и т. д.

В отличие от астрономических, все остальные сезоны имеют различную продолжительность, и даты их наступления в разные годы колеблются в значительных пределах. Но существуют и средние многолетние даты сезонов, устанавливаемые специалистами для отдельных районов. Так, например, в Петербурге зима — период года с устойчивыми морозами — в среднем начинается 7 декабря и заканчивается 7 марта, то есть длится 93 дня, а в Москве соответственно — с 24 ноября по 12 марта, то есть 108 дней.

Если рассматривать зиму как период с устойчивым снеж­ным покровом, то в Петербурге она заканчивается 31 мар­та, а в Москве только 7 апреля и длится, следовательно, в Петербурге 116 дней, а в Москве — 132 дня. Зато лето — период без заморозков в воздухе — в Петербурге примерно на столько же дней короче, насколько длиннее зима в Москве.


 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни