Что такое аэрозоли?

23 октября 2008

Что такое аэрозоли?

Это мельчайшие физико-химические частицы в атмос­фере, являющиеся её примесями. Эти примеси могут иметь как естественное происхождение, так и антропогенное, то есть вызванное деятельностью человека.

Естественные аэрозоли образуются различными путя­ми. Это могут быть продукты взаимодействия океана и атмосферы — хлористые соединения натрия и магния, входящие в состав морской соли, частички которой в большом количестве попадают в воздух при разбрызги­вании ветром морской воды, а также сернокислые соеди­нения. Аэрозоли могут попадать в атмосферу в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Есть и пылевые аэрозоли, попадающие в атмосферу в результате взаимо­действия поверхности суши и атмосферы. Аэрозоли антро­погенного происхождения в основном связаны с индустриальными выбросами в атмосферу различных химических веществ.

Под воздействием тепла, солнечного света, водяного пара, капелек облаков и тумана аэрозоли претерпевают в атмосфере химические превращения. Изучением меха­низма образования аэрозолей, процессов их распростра­нения и трансформации занимаются учёные различных специальностей — метеорологи, химики, физики, медики, геофизики.


 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни