Как выбрать матрас для дивана-раскладушки

20 мая 2015

Обычно люди даже не задумываются, сколько видов самых разнообразных матрасов представлено в современных магазинах.

Первое место по популярности безусловно занимают пружинные матрасы — блоки толщиной в 15-20 сантиметров обтянутые тканью со всех сторон или выполненные на деревянной раме, внутри которых спрятана хитроумная конструкция из десятков или сотен пружин, предназанченные для «обычных» кроватей. Из таких же блоков обычно собраны и диваны.

Матрасы пружинные

Похожую конструкцию имеют и матрасы, сделанные на поролоновом или другом упругом наполнителе. Только в отличие от пружинных матрасов стоят они дешевле, а служат они меньше.

Совсем другой тип матрасов представляют собой тонкие матрасы. Они имеют толщину всего несколько сантиметров, и предназначены для использования на диванах, раскладушках, кроватях с упругим основанием, словом на тех спальных местах, где теоретически можно было бы спать и без матраса, но с матрасом несравненно удобнее. Традиционным наполнителем в матрасах такого типа является вата. Но современная лёгкая промышленность тредлагает огромное разнообразие и наполнителей других видов, как синтетических (синтепон, искусственный пух), так и натуральных (кокосовая стружка, бамбуковое волокно). Большинство тонких матрасов легко сгибаются и скручиваются в компактные валики, но есть и исключания.

Матрасы тонкие

Отдельного упоминания заслуживают надувные и водяные матрасы.

Матрасы надувные

Матрасы водяные

А сколько существует вариантов ортопедических матрасов! Поистине нет им числа!

Матрасы ортопедические

Но вернёмся к выбору матраса для дивана.

Ортопедические матрасы обсуждать не будем. Если у вас есть проблемы со спиной, то специальный ортопедический матрас, подходящий именно для вашей проблемы, вам совершенно необходим. Но консультироваться о его выборе нужно с врачом-ортопедом, иначе можно своей спине не помочь, а только навредить. Если же проблем у вас нет, но ортопедический матрас очень хочется — купите. Любой какой понравится.

Поскольку упругий блок на диване уже имеется, то пружинный или аналогичный толстый матрас вам не нужен. Остаются тонкие матрасы, надувные и водяные.

Надувные матрасы удобны в эксплуатации, в сдутом состоянии занимают очень мало места, а надуваются и сдуваются с помощью специального насоса быстро и легко. Среди недостатоков можно указать то, что большинству людей спать на надувном матрасе не очень удобно. Дело в том, что мягкость и деформируемость такого матраса обманчивы — на самом деле он плохо подстраивается под изгибы тела, стремясь вернуться в исходную форму.

Водяные матрасы гораздо удобнее. Но эксплуатация их гораздо сложнее — закачать в него воду, выкачать её — всё это требует гораздо больше усилий и этим не станешь заниматься каждый день, а следовательно не получится и убирать спальное место экономя пространство в комнате. Кроме того, водяной матрас обычно требует расходов электроэнергии для подогрева.

Поэтому не теряют своей популярности самые обычные тонкие матрасы. Напротив, в последнее время наметилась устойчивая тенденция к увеличению спроса на них. Это связано с использованием новых современных материалов, превышающих по удобству обычные наполнители типа ваты, и в то же время допускающие многократное складывание без потери эксплуатационных свойств. Современные материалы обеспечивают прекрасную вентиляцию, гигиеничность и гипоаллергенность.

Такие матрасы незаменимы на раскладушках самых разных конструкций, начиная от раскладывающихся кресел и диванов, и заканчивая «традиционной конструкцией раскладной кровати.

Выбирайте тонкий матрас с чехлом — это сделает его устойчивым к повреждениям, истиранию и загрязнениям.

 
 
 
Автор/источник: http://www.matras.ru/
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни