Как купить хороший диван?

09 ноября 2012

Мягкая мебель неотъемлемая часть интерьера любого дома. Она создает комфорт и уют для хозяев и гостей дома. Потому, купить хороший диван — задача важная и решать ее надо с умом. Как разобраться, какие диваны лучше и в пользу какого из них сделать свой выбор?

Диван для гостей или диван-кровать?

Прежде всего, стоит подумать над тем, какую функцию будет выполнять диван. Будут ли на нем только сидеть или же он также будет использоваться в качестве кровати.

Если на нем планируется спать, стоит подумать над механизмом трансформации.

Частое и ежедневное использование дивана в качестве кровати предполагает покупку мебели с такими механизмами трансформации, как: еврокнижка, тик-так, выкатной, дельфин, аккордеон и клик-кляк.

Если планируете использовать диван для редких ночлегов гостей, тогда лучше купить диван с механизмом трансформации под названием американская, итальянская и французская раскладушка.

Чем отличаются все эти механизмы всегда можно посмотреть на видеороликах в Интернете.

Тип трансформации дивана важен и с точки зрения того, кому придется его раскладывать. Например, ребенку будет трудно разложить диван типа книжки или клик-кляка, и потому лучше купить диван с механизмом аккордеон, тик-так или еврокнижка. Отправляясь покупать диван, возьмите с собой человека, которому предстоит его раскладывать постоянно и убедитесь опытным путем, что человек способен без труда справиться с механизмом трансформации.

Иногда стоит обратить пристальное внимание на то, сколько человек может легко устроиться на ночлег на диване. Так, например, угловые диваны, как правило, оснащены механизмом дельфин, и на нем поместятся только два взрослых человека. В то время как, диваны-аккордеоны могут с легкостью вместить и трех взрослых людей, и даже семью из двух взрослых и двух маленьких детей.

С каким наполнителем купить диван?

Наполнители для диванов тоже бывают разными. Чтобы купить хороший диван с дешевым наполнителем, таким как поролон (пенополиуретан), обратите внимание на финских и чешских производителей поролона.

Формованный пенополиуретан предпочтительнее блочного.

Диван с тонким слоем поролона прослужит очень короткое время и станет совершенно неудобным не только для сна, но и просто для сидения на нем.

Чтобы мебель радовала долго, приглядитесь к диванам с наполнителем из латекса.

В некоторых диванах сейчас также используется сразу несколько наполнителей, которые располагают так, чтобы самый твердый наполнитель находился внизу, а самый мягкий наверху.

Выбирая диван с пружинным блоком, посмотрите на количество и качество этих пружин. Лучше купить диван с пружинным блоком, оснащенным металлической сеткой в котором пружины крепятся в специальных ячейках.

Каркас дивана

Каркасы диванов, как правило, делают из металла и дерева.

Металлические каркасы — прочные, долговечные, но дорогие. Зато некоторые из них можно отремонтировать в случае поломки.

С деревянными каркасами дело обстоит сложнее, потому что прочность и долговечность таких каркасов зависят от породы дерева и технологии обработки древесины. Самому проверить качество древесины нереально, поэтому лучше купить диван от производителя с хорошей репутацией.

Обивка диванов

Ткани для обивки диванов можно выбирать исходя из цены и внешнего вида.

Самые дорогие и красивые — кожа, велюр, замша и арпатек.

Диваны средней ценовой категории обиваются шениллом и гобеленом.

Доступные по цене — флок, хлопок с набивным рисунком. Однако и срок службы, и внешний вид этих материалов не самые привлекательные.

Немаловажно также при покупке дивана обратить особое внимание на его размеры. Чтобы не вышла ситуация похожая на ситуацию со слоном в посудной лавке. Когда диван слишком громоздкий для маленького помещения.

Купить хороший диван — дело ответственное, а иногда и затратное. Поэтому, прежде чем решить, какие диваны лучше — подумайте, какую функцию будет выполнять диван, какой срок службы вас устроит и будет ли он удобен в использовании.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни