Советы по выбору шкафа

25 ноября 2010

Шкаф является не просто украшением интерьера, но и необходимым функциональным элементом. Ну, согласитесь, где еще можно хранить столько разных и нужных вещей, если в доме нет гардеробной комнаты? Как же правильно выбрать шкаф так, чтобы не попасть впросак?

Для начала вам нужно определиться с тем, какой именно шкаф вам нужен. Учтите особенности дизайна интерьера (то есть цвет и материал, из которого сделан шкаф) и размеры помещения (они определят размеры шкафа).

После того как все необходимые замеры осуществлены, и вы приняли решение, отправляйтесь по магазинам. Не стоит бросаться на первый понравившийся вам вариант: разброс цен на рынке достаточно высок, поэтому постарайтесь сравнить несколько вариантов и найти наиболее оптимальный.

Не удивляйтесь, если два одинаковых на вид шкафа будут стоить по-разному. Цена шкафа складывается не только из количества затраченного материала – не нее влияет качество фурнитуры и лакокрасочных покрытий, сорт древесины и качество сборки конструкции. Так, например, шкафы купе, собранные из ламинированных ДСП будут выглядеть, как изделия из массива, но стоить в несколько раз дешевле. Правда, и в качестве ДСП заметно уступает дереву.

Стоимость шкафа зависит и от производителя. Так, если изделие собирается конвейерным методом (в крупных компаниях есть отдельные цехи для раскроя дерева, для подготовки резьбы под болтовые соединения и т.п), шкаф может стоить на 10-15% дешевле. В этом случае изготовитель рассчитывает на широкий рынок сбыта и не делает значительных наценок. Если же вы покупаете мебель в небольшой мастерской, рассчитывайте на более высокую цену шкафа – мелким фирмам приходится заказывать распиловку дерева и ее обработку в более крупных компаниях. Однако и у небольших фирм есть преимущества – например, это недорогая сборка изделий, их дешевая доставка и изготовление мебели по эскизам заказчика.

Кстати, если вы заказываете шкаф, обязательно убедитесь в том, что все ваши замечания поняты правильно. Предоставьте ваш эскиз и опишите свои пожелания во всех подробностях, чтобы потом не сокрушаться, если у шкафа будет обычная дверца вместо зеркальной и пластмассовые ручки вместо железных…

Многим может показаться, что заказ изготовления шкафа – дело сложное и хлопотное. Возможно, но только в этом случае вы можете быть уверены, что потратите деньги не зря и приобретете именно то, что вам нужно.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни