Как правильно выбрать шкаф-купе

23 февраля 2016

Что самое важное при выборе шкафа с раздвижными дверцами? Какими функциями должен обладать такой шкаф? Какими нюансами можно пренебречь, а на что следует обратить особое внимание? С этими вопросами мы обратились к сотрудникам мебельного магазина, с ассортиментом которого вы можете ознакомиться тут.

Функции шкафа-купе

В первую очередь составьте список отделений, которые должны быть в вашем шкафу. В качестве помощи вы можете использовать список, приведённый ниже. Но помните, что возможности изготовителей мебели этим не списком не ограничиваются. Собираясь заказывать, шкаф вы можете быть уверены, что для мастеров не составит особого труда выполнить любую вашу задумку и реализовать даже самую необычную функцию. Главное, что бы для неё хватило места.

  • Обычные полочки для одежды. Не смотря на очевидность этого элемента, количество и размеры полочек следует особенно тщательно продумать — ведь ими пользоваться придётся чаще всего. Большое расстояние между полками обычно не делают — количество полочек в этом случае придётся уменьшить, а хранить на каждой полке большую стопку одежды не удобно. Но на это приходится идти, если шкаф получается слишком глубокий.
  • Особые полки — верхние и нижние. Такие полки делают большими. Нижние обычно используются для размещения постельного белья. А верхние — для различных редкоиспользуемых вещей. И то, и другое удобно размещать на полках большого размера.
  • Отделение под верхнюю одежду — большая ниша с перекладиной для плечиков. Размер ниши должен определяться типом и количеством одежды. Если в вашем гардеробе есть длинные пальто и шубы, то позаботьтесь, чтобы высота ниши была достаточной. Если вы носите только короткие куртки и полушубки, то высоту этой ниши не стоит делать слишком большой. Ну, а ширина целиком и полностью определяется тем количеством одежды, которую вы хотите разместить.
  • Отделение для пиджаков и рубашек — ниша такого же типа, как и для верхней одежды, но не такая высокая.
  • Функция комода. Это особая раскладывающаяся полка и обычно выдвижные ящики под ней. Такую функцию особенно оценят молодые мамы, используя раскладывающуюся полку в качестве пеленального столика.
  • Размещение гладильной доски. Это может быть как отдельное место для обычной гладильной доски, так и встроенная, раскладывающаяся доска для глажки.
  • Отделение для пылесоса. Обычно пылесос мешается по углам в квартире. Решите эту проблему, предусмотрев специальное место для него в вашем шкафу.
  • Полка под телевизор или аудиотехнику.
  • Ящик, запирающийся на ключ. Это не сейф, конечно, но для защиты документов и украшений от маленьких детей — самое то.
  • Подсветка. Лампочки подсветки могут быть размещены как снаружи шкафа — на «потолке», так и внутри — и здесь их размещение может быть и на боковых стенках.

Местоположение и размеры

Самое важное, что нужно учесть при определении размеров, это тот факт, что раздвижные двери заберут примерно 10 сантиметров глубины шкафа. Это расплата за удобство из-за отсутствия распахивающихся дверей и соответствующую экономию места в комнате.

Помните, что шкаф не может одновременно быть и вместительным и маленьким. Определитесь, что для вас важнее — максимальная вместительность или миниатюрные размеры. Впрочем, на практике чаще всего размеры шкафа определяются тем местом где он должен быть установлен. При замерах будьте предельно аккуратны, особенно, если собираетесь установить шкаф в нишу — сделаете шкаф на пару сантиметров меньше и останутся досадные щели, а ошибка в большую сторону даже на пару миллиметров будет стоить того, что шкаф в нишу просто не влезет. Лучше всего, поручить и замер и изготовление шкафа одной фирме, которая будет отвечать за конечный результат.

Внешний вид и стиль

О стиле и расцветке давать советы — дело не благодарное. Оставим и мы эти вопросы целиком на ваше усмотрение. Но есть пара правил, которых стоит придерживаться для любого шкафа-купе.

Во-первых, двери стоит делать зеркальными. Хотя бы одна зеркальная дверь решит вопрос о дополнительном зеркале. Но лучше сделать зеркальными все дверцы, что зрительно увеличит пространство комнаты.

Во-вторых, шкаф-купе лучше всего делать от пола до потолка, не оставляя свободного пространства ни там, ни там. Это сильно упростит уборку, и позволит использовать пространство по максимуму.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни