Лекарственные травы. Ромашка аптечная.

16 ноября 2007

Ромашка аптечная.

Однолетнее растение со стержневидным корнем и прямостоячим полым стеблем высотой до 50 см. Листья сидячие. Цветёт с мая до августа, соцветия расположены на верхушках стеблей. У аптечной ромашки, в отличие от других, цветоложе полое. Растёт на пустырях, вдоль дорог, в садах и огородах. Лекарственным сырьём служат цветочные корзинки. Собирают их в начале цветения в сухую солнечную погоду, в течение 1-2 дней, так как цветки распускаются быстро. Сушат под навесами, на чердаках при 45°С. Недосушенное сырье теряет окраску, буреет, портится, а пересушенное — сильно измельчается и теряет лечебные свойства. Хранят в матерчатых или бумажных пакетах. Срок хранения 1 год. Препараты обладают противовоспалительным, противосудорожным, противоаллергическим, желче- и потогонным действием; снимают спазмы кишечника, отёк слизистой оболочки желудка, способствует быстрому заживлению язвы желудка и 12-перстной кишки.

Препараты.

Настой цветков: 1 столовую ложку сухих цветков залить 0,2 л кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить горячим по 1/3 стакана 3 раза до еды при умственном переутомлении, перенасыщении табаком и кофе. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день для уменьшения бродильных процессов, снятия спазмов кишечника и отёка слизистой оболочки желудка, для ускорения заживления язвы желудка и 12-перстной кишки, при изжоге, поносе, метеоризме, гастрите с пониженной кислотностью, энтерите, воспалении почек. Применять для микроклизм при геморрое, проктите, парапроктите, колите, добавив на 60 мл настоя 1 столовую ложку растительного масла.

15 г сухих цветков на 0,2 л кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день до еды при воспалении печени, как желчегонное, при задержке менструации, болезненных менструациях, маточных кровотечениях.

 

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни