Базилик. Полезные свойства и применение

22 июня 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Базилик (иначе его еще называют реган) растет на грядках многих огородников. Его употребляют в пищу с разными продуктами, но мало кто догадывается о полезных свойствах этой пряной травы и применении базилика в целях оздоровления организма.

Полезные свойства базилика

Базилик и дезинфекция

Базилик или реган способен защищать организм человека от грибков, вирусных заболеваний и вредных бактерий, обладая дезинфицирующими свойствами. В нем содержатся эфирные масла, многие витамины — В1, В2, РР и аскорбинка.

Базилик и запах изо рта

Если хотите освежить дыхание, пожуйте веточку базилика! Он убивает почти все бактерии, которые являются причинами плохого запаха изо рта. Способствует удалению зубного налета.

Базилик и почки

Базилик благоприятно действует на почки, уменьшая уровень мочевой кислоты, которая виновна в образовании почечных камней. Отдельные компоненты эфирных масел, содержащихся в базилике, растворяют эти камни.

Базилик при простудных заболеваниях

Базилик (реган) способен сбить высокую температуру при гриппе. Он также обладает отхаркивающим свойством, что делает его очень полезным при кашле и простуде.

Базилик и глазные болезни

Такие витамины, как А и С, содержащиеся в этой траве и эфирные масла, снижают развитие глаукомы и катаракты.

Другие полезные свойства

Анальгетики, присутствующие в базилике, излечивают боль в голове.

Базилик может заменить медицинские мочегонные и глистогонные средства. Он хороший стимулятор иммунитета. Среди его свойств также — антиканцерогенность. Он является вяжущим средством, способен заживлять язвочки во рту, облегчать дыхание при астматических приступах, понижать уровень холестерина в крови.

Людям, страдающим кожным зудом и коньюктивитом, поможет следующий отвар базилика.

2 столовые ложки сухих листьев базилика (регана) заварите в половине литра кипятка. Дайте настояться и остыть. После чего процедите и пейте по половине стакана три раза в день перед приемом пищи.

Базилик. Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства базилика, в некоторых случаях его всё же не рекомендуется употреблять.

Например, он противопоказан: беременным женщинам, людям, страдающим эпилепсией, тем, кто перенес инфаркт и инсульт. Гипертоники, диабетики, а также люди, с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца и тромбофлебит, не должны есть базилик в больших количествах.

Дело в том, что в базилике присутствуют соединения ртути. С одной стороны, они обладают бактерицидными свойствами. А с другой — в большом количестве могут нанести вред здоровью.

Что касается не самой травы базилика, а медицинских препаратов на его основе — не рекомендуется употреблять их более трех недель без перерыва.

Свойства базилика еще раз подтверждают известное изречение: «Всё — яд, и всё — лекарство». То есть, в нем есть как полезные, так и вредные свойства. Поэтому применение базилика в качестве лекарства, может принести как пользу, так и вред, если пользоваться им в больших количествах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
vitalij (гость)
05 сентября 2014
Знаете, что!? Некоторые виды базилика, содержат соединения ртути!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни