Лекарственные травы. Горец птичий (спорыш).

26 октября 2007

Горец птичий (спорыш).

Однолетнее растение со стелющимися, ветвистыми, тонкими стеблями. Листья очередные, мелкие, на коротких черешках. Цветёт с июня по сентябрь; цветки мелкие, белые с зеленью или розоватые, расположены в пазухах листьев. Растёт как сорняк вдоль дорог, в садах, на лугах, по берегам рек. Содержит много полезных веществ и витаминов. Из его листьев готовят салаты, гарниры, получают синий краситель для тканей.

Траву спорыша заготавливают во время цветения, пока стебли мягкие. Сушат в тени, на сквозняке, периодически вороша. Хранят в сухом помещении, в тканевых мешках. Срок хранения 3 года.

Трава спорыша применяется как общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное и противоглистное средство; понижает кровяное давление, нормализует обмен веществ. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Настой травы: 25 г травы настаивать 1 час в 0,2 л кипятка, процедить, пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день при общей слабости, гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки, туберкулёзе, маточных, кишечных, геморроидальных и лёгочных кровотечениях.

Настой травы: 5 г травы настоять 2 часа в 0,3 л кипятка, пить по 100 мл 3 раза в день при общей слабости, после тяжёлых болезней, нарушении солевого обмена.

Отвар из травы: 10 г травы кипятить 20 мин в 0,4 л воды, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день как укрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости.

Отвар из травы: 20 г травы кипятить 15 мин в 0,2 л воды, настаивать 1 час. Пить по 1 ст ложке 3 раза в день при болезнях почек, печени и мочевого пузыря,

Кулинария.

Молодые листья и стебли спорыша используют в салатах, гарнирах, первых и вторых блюдах.

Салат: 100 г травы бланшировать 3 мин, смешать с 1 измельчённым яйцом и 20 г зелёного лука, посолить, заправить сметаной, посыпать зеленью.

Порошок: Сушёные листья истолочь в порошок и хранить в стеклянной посуде. Использовать для заправки блюд.

Суп: В 0,5 л мясного бульона сварить картофель (100 г) и корни петрушки (15 г), перед концом варки положить 100 г спорыша, пассерованные лук (25 г) с морковью (50 г). Перед подачей заправить сметаной и зеленью. При варке борща на такую же порцию кладут также 100 г спорыша.

Пюре: 200 г травы спорыша смолоть с 25 г чеснока, смешать с 25 г измельчённого зелёного лука, заправить майонезом (томатным соусом, растительным маслом), перец и соль по вкусу.

Чай: Сухую траву измельчить, заваривать как чаи. Полезно пить с мёдом, вареньем, сахаром.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни