Такая разная итальянская кухня — итальянские рестораны в Москве

14 марта 2015

Одна из самых популярных кухонь в мире — это итальянская. Рестораны с итальянской кухней можно встретить и в Париже, и в Берлине, и в Токио, и в Иерусалиме. Большинство ассоциирует Италию с пиццей, ризотто и лазаньей. Но это далеко не все, что предлагают своим посетителям рестораны, специализирующиеся на итальянской кухне.

Вообще, не существует одного цельного понятия: «итальянская кухня». В ее основе лежит кухня Римской империи, Греции, арабских стран и еще множества народов, которые населяли Апеннинский полуостров. У каждого региона свои блюда, а те, которые распространены на всей территории — это пицца, паста, равиоли, ризотто и лазанья, существенно видоизменяются в зависимости от регионов. Поэтому многие итальянские рестораны для привлечения гурманов и ценителей делают акцент именно на региональности своих блюд.

Общей чертой ресторанов итальянской кухни в Москве является активное использование продуктов, характерных для Средиземноморья. Среди овощей можно выделить помидоры, кабачки, перец. Из мучных изделий самыми распространёнными, помимо пиццы, являются паста и спагетти. Также популярны оливки и оливковое масло, рыба и морепродукты, рис, а также всевозможные вина и ликеры.

На первый взгляд может показаться, что частое посещение итальянских ресторанов может пагубно отразиться на вашей фигуре. Еще бы, такое обилие мучного, мясного и сладкого. Но диетологи относятся к итальянской кухне очень благосклонно и считают ее одной из самых сбалансированных. А весь секрет в особом сочетании мяса, овощей, морепродуктов и фруктов, а также в том, что продукты не жарят, а тушат в собственном соку.

Большую долю меню итальянских ресторанов занимают сыры. Сыры добавляют к мясу, овощам, пасте, грибам. А какая пицца без сыра? При посещении итальянских ресторанов всегда обращайте внимание, насколько разнообразны сыры, представленные в их меню. Ценители итальянской кухни еще обращают внимание на то, из каких регионов эти сыры были привезены. Ведь практически каждый итальянский регион имеет свой особый вид сыра: моцарелла, рикотто, пармезан, горгонзола и маскарпоне. И это далеко не полный перечень.

Итальянцы уверены, что некоторые блюда изобрели их исторические личности, к примеру, авторство пиццы приписывают античному полководцу Лукуллу, именно этим блюдом он любил украшать праздничный стол.

Также итальянцы очень любят всевозможные бульоны и супы, особенно это крем-супы и супы-пюре. Даже слово «суп» итальянского происхождения. Во все времена путешественники восхищались не только красотами Италии, но и ее кухней, рецепты записывали и перевозили из страны в страну.

Москва, как настоящий европейский город, богата итальянскими ресторанами. Например, это ресторан Момо в самом центре города. С самого момента основания этот ресторан неуклонно соблюдает традиции и особенности приготовления блюд итальянской кухни. Шикарная карта вин из всех уголков Италии. А главное — это неподражаемая атмосфера Апеннинского полуострова, тщательно воссозданная в интерьере и дизайнерских мелочах ресторана. Здесь можно назначить романтическое свидание или весело провести время со старыми друзьями. Всем гостям обеспечен радушный прием и отменная кухня.

Как правило, лучшие рестораны Москвы рейтинг имеют очень высокий. Их вы найдете на сайте tomesto.ru Здесь собраны все лучшие заведения столицы, на ресурсе легко и удобно бронировать столики в любом московском ресторане.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни